Украина закрылась от Березовского Россией

Украинский МИД отказался выдать Борису Березовскому въездную визу. Так официальный Киев демонстрирует, что не хочет портить отношения с Москвой




Формально украинский МИД отказался выдать Борису Березовскому въездную визу по причине юридических проблем, которые могут возникнуть из-за того, что БАБ разыскивается российскими правоохранительными органами. Неофициальные мотивы отказа также связываются с Россией - Киев демонстрирует, что не хочет портить отношения с Москвой и по этой причине не принимает опального олигарха.

Зато Грузия не выказывает никакого беспокойства по поводу того, как визиты Березовского отразятся на российско-грузинских отношениях. В Тбилиси недавно уже принимали Березовского под именем Платон Еленин. За время визита он успел дать несколько интервью, в которых выразил все свое негативное отношение к российской власти, ее внешней и внутренней политике. Через несколько часов слова опального олигарха транслировали в эфире местных телеканалов, затем их продублировали грузинские газеты .

Грузия не боится юридических санкций за оказание особых льгот фигурантам уголовного дела, и на то есть свои причины. Общаясь журналистами, Березовский специально отметил, что "получил политическое убежище в Великобритании в рамках Женевской конвенции, которую подписало много стран, включая Украину и Грузию". Таким образом, выдавая визу Борису Абрамовичу, Минюст Украины формально ничем не рискует. Однако у официального Киева есть причины не желать присутствия Березовского на своей территории. И они связаны не столько с тем, что Украина живет с оглядкой на Россию, в чем ее тут же обвинил Березовский . Скорее новая администрация пытается защитится от вмешательства в ее дела активного бизнесмена от политики.

На прошлой неделе стала известна информация о том, что Борис Березовский выкупил у майора Мельниченко, бывшего охранника Леонида Кучмы, скандальные пленки с записью переговоров высших должностных лиц прежней администрации. До этого "оранжевая" власть сама пыталась манипулировать этими пленками, угрожая предшественникам громкими разоблачениями в случае обнародования фрагментов пленок. Но именно фрагментов. Если широкой общественности станут известны все записанные переговоры и все фигуранты, это ударит не столько по уже ушедшим политикам, сколько по администрации В. Ющенко. Дело в том, что часть команды Л.Кучмы во время выборов переориентировалась на оранжевых революционеров и по-прежнему занимает руководящие посты.

Таким образом, если Березовский появится в Киеве, это скажется в первую очередь на администрации Виктора Ющенко, а уже потом - на российско-украинских отношениях. Вероятнее всего, именно преждевременное объявление своих намерений стоило Березовскому въездной визы. До этого вопрос о приезде олигарха считался практически согласованным, его визит перенесли лишь для того, чтобы он не совпал по времени с визитом российского президента в Киев 19 марта этого года.

Выбор читателей