Лужков предрекает новую русскую революцию

Мэр Москвы Юрий Лужков прочитал студентам МГУ лекцию под названием "Развитие капитализма в России. 100 лет спустя". Чтобы спасти страну, он призвал слушателей учить заветы Маркса – Энгельса - Ленина




Пока западные СМИ трубят о том, что Россия возвращается в советские времена, мэр Москвы Юрий Лужков отбросил нашу страну в еще более раннее историческое прошлое, сравнив сегодняшнюю ситуацию с происходившим в Российской империи в начале XX века.

Свой исторический экскурс московский градоначальник сделал сегодня перед студентами МГУ. Свою лекцию он назвал просто, но со вкусом: "Развитие капитализма в России. 100 лет спустя". Те, кто, прочитав название, вспомнил работу вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина "Развитие капитализма в России", в своих постмодернистских ассоциациях были абсолютно правы. Юрий Михайлович прямо сказал студентам главного вуза страны: "Маркс утверждал, что капиталист заинтересован в максимуме прибыли и совершенно не заинтересован в том, чтобы оплачивать труд своих работников. Если предупреждение Маркса не будет понято обществом и властью, то в России сложится революционная ситуация и капитализм может приобрести врага и погибнуть в бунте". Выучил, значит, мэр столицы основы исторического материализма.

Лужков также раскритиковал российские власти, заявив, что политика правительства по целому ряду направлений не является национально ориентированной. Не смог он удержаться от того, чтобы в очередной раз разнести в пух и прах закон о монетизации льгот, сказав, что "он отвратителен еще и потому, что подрывает консолидацию общества и доверие общества к власти". Досталось и Государственной думе, которая, по мнению Лужкова, работает неэффективно. Прямо-таки "верхи не могут, низы не хотят".

Заодно столичный мэр поделился собственными политическими планами. Он сообщил, что покинет свой пост в 2007 г., а его место займет "высокий и красивый студент МГУ". Так и встает перед глазами образ молодого статного комиссара в кожаном пальто – бывшего вольнослушателя университета. Что же касается президентских амбиций, то тут Лужков более чем скромен. По его словам, он не собирается баллотироваться на выборах 2008 года. И его можно понять: занимать российский престол в начале прошлого века было настолько же почетно, насколько и смертельно опасно.

Выбор читателей