В "Трансваале" откроют центр для невеселых семей

Ни одной пяди дорогостоящей столичной земли не должно пропасть впустую, поэтому "Трансвааль-парк" решено все же открыть. Его превратят в центр семейного отдыха, где не будет места веселью




Ни одной пяди дорогостоящей столичной земли не должно пропасть впустую, поэтому городские власти решили, что "Трансвааль-парк" все же можно открыть. Правда, необходимо переоборудовать его в центр семейного отдыха и восстановления здоровья. Такое решение было принято на заседании общественного градостроительного совета и мэрии Москвы.

Как рассказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, строители усилят фундамент и возведут 3-этажный железобетонный монолитный каркас с сетью колон. В основном здании разместятся оздоровительные медицинские кабинеты, а в новых пристройках - плавательный бассейн и бассейн для прыжков в воду.

Мэр Москвы Юрий Лужков не сомневается, что подобные предложения, одобренные на совете, "восстановят возможности комплекса, имеющего самую современную водную технику". По его мнению, это решение является оптимальным и сбалансирует различные мнения о дальнейшей судьбе аквапарка. Чтобы не вызвать новые волны гнева со стороны непрактичных граждан, градоначальник особо отметил, что "никакого веселья в новом центре, который откроется на месте аквапарка, не будет".

Кроме того, чтобы увековечить память погибших, градостроительный совет одобрил проект создания часовни. Ее будет венчать звонница, в основание которой вмонтируют мемориальную доску с именами жертв. Напомним, трагедия в "Трансваале" случилась 14 февраля, когда из-за обрушения купола аквапарка погибли 28 и пострадали более 100 человек.

После этого развлекательный комплекс пытались открыть не один раз. Сначала посетителей приглашали отметить в пострадавшем здании майские праздники. Однако, перед прибывшими гостями даже не открыли двери. Дело в том, что еще 26 апреля прошлого года префектура Юго-Западного округа вручила номинальным владельцам "Трансвааля" – компании "Европейские технологии и сервис" – предписание о запрете работы комплекса до окончательного выяснения причин трагедии. А Госсанэпиднадзор отозвал все данные им разрешения на оказание услуг клиентам комплекса. Если бы владельцы комплекса решили открыть его, на них, по обещанию Московской прокуратуры, было бы заведено уголовное дело.

В конце мая владельцы "Трансвааль-парка" собирались предпринять вторую попытку открытия комплекса, тайную. Была даже названа точная дата открытия заведения – 1 июня, День защиты детей. Дабы не навлечь на себя гнев общественности и не сорвать открытие, представители аквапарка готовились к ней тихо. Они звонили проверенным клиентам домой и сообщали, что вскоре комплекс вновь распахнет для них двери. В уцелевшей части "Трансвааля" будут работать фитнес, боулинг, ночной клуб и даже второй бассейн, неразрушенный. Более того, они радостно говорили, что и разрушенный вот-вот восстановят.

Не сумев открыть его в обход правительства Москвы, они изменили тактику. В июле стало известно, что коммерсанты снова заявили о своей готовности открыть аквапарк. А чтобы замыслы компании не показались общественности черезчур кощунственными, предложили рядом возвести часовню, перепрофилировать комплекс из спортивно-развлекательного в оздоровительный и реабилитационный, а в местах, где погибло особенно много посетителей, разбить оранжерею и зимний сад. Видимо, именно эти планы и согласились осуществить московские власти.

Выбор читателей