Трагедия в "Трансваале": прошел ровно год

Ровно год назад, 14 февраля 2004 г., обрушилась бетонная крыша столичного аквапарка, в результате чего погибли 28 человек, около 200 человек получили ранения




Ровно год назад произошла трагедия в "Трансвааль-парке". Четырнадцатого февраля 2004 г. обрушилась бетонная крыша столичного аквапарка, в результате чего погибли 28 человек, в том числе дети, около 200 человек получили ранения. Сотни людей февральской ночью остались на улице без верхней одежды. В тот злополучный вечер в "Трансваале" находились более тысячи человек, отмечавших День всех влюбленных.

Сегодня на месте трагедии будет установлена памятная доска с именами всех жертв и крест. Впоследствии на этом месте появится часовня. В два часа родные и близкие погибших зажгут свечи и возложат цветы, а протоиерей Анатолий Кожа освятит крест и отслужит панихиду по погибшим.

Следствие по делу об обрушении кровли продолжается до сих пор. Причины произошедшего пока называются лишь в качестве версий. Правоохранительные органы требуют проведения дополнительных экспертиз, а ведь таковых уже было около 200, включая судебно-медицинские, молекулярно-генетические, взрыво-техническую, металловедческую и другие. Теперь же заказана комплексная строительно-техническая экспертиза, до проведения которой расследование приостановлено. Московская прокуратура вновь возьмется за дело лишь 14 июня этого года.

Аналитики рассказали "Коммерсанту", что в недавно заказанной экспертизе нет ничего нового – она лишь объединит результаты нескольких "маленьких" экспертиз, проведенных ранее. Очевидно, что дело лишь в затягивании времени. Прокуратура же утверждает, что новая экспертиза по объему и сложности проводимых исследований носит уникальный характер. Ведь она будет проводиться при помощи компьютерного моделирования. Оно выполняется по пяти различным программам, включая широко известные в мире программные комплексы иностранного производства. Затем будут сделаны окончательные выводы по поводу того, кто действительно виновен в трагедии.

Кстати, по документам "Трансвааль-парк" до сих пор числится действующим заведением. Как сообщил газете "Время новостей" глава владеющей аквапарком компании "Европейские технологии и сервис" Сергей Арсентьев, эта фирма уже год безуспешно пытается получить бумагу о том, что на объекте произошла авария первой категории.

Выбор читателей