Москву могут не пустить на Олимпиаду из-за терактов

Москва считается аутсайдером олимпийских гонок, главным образом из-за серии терактов чеченских боевиков. Безопасность – главный предмет беспокойства комиссии МОКа и головная боль столичных градоначальников




Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) прибыла сегодня в Москву для оценки возможностей российской столицы принять Олимпийские игры-2012.

Напомним, что Москва - последний из городов - кандидатов на проведение Олимпийских игр 2012 года. До этого члены комиссии побывали в Мадриде, Нью-Йорке, Лондоне и Париже. То, что Москва оказалась в этом списке последней, не чья-то прихоть, а результат жеребьевки.

Накануне делегация МОК завершила свою миссию в Париже и отметила высокое качество спортивных объектов французской столицы. Однако там же делегация столкнулась с неожиданными проблемами. В Париже прошли массовые забастовки и уличные протесты, организованные семью профсоюзами в защиту 35-часовой рабочей недели. На этом фоне российская столица имеет возможность произвести на МОК хорошее впечатление.

Между тем, как сообщает "Таймс", Москва все-таки считается аутсайдером олимпийских гонок, главным образом из-за терактов чеченских боевиков. Безопасность – главный предмет беспокойства комиссии и основной вопрос, который члены МОКа собираются обсудить с государственными чиновниками и властями города. В последние годы Москва пережила не один, а целую серию терактов, нашумевших на весь мир. Среди них и захват театра на Дубровке, и взрывы в метро.

Власти города тщательно подготовились к приезду делегации. Москва украшена флагами и цветными растяжками. На рекламных щитах с изображением Кремля написано: "Представьте это сейчас". Сегодня комиссии предстоит ознакомиться с презентациями по темам Заявочной книги, объемного документа из трех томов, в котором представлена информация, подтверждающая законность и способность Москвы принять Олимпийские игры.

На протяжении последующих трех дней представители комиссии проинспектируют спортивные объекты Москвы. Они побывают в Конно-спортивном комплексе в Битце, Лужниках,Олимпийской деревне, осмотрят спорткомплекс "Олимпийский" и стадион "Локомотив". Кроме того, ожидается, что членов Оценочной комиссии примет Владимир Путин. После встречи с президентом для гостей будет организована индивидуальная экскурсия по Кремлю. Они смогут также увидеть конный парад на Соборной площади Кремля. Вечером того же дня для делегации МОК будет дан прием от имени премьер-министра Михаила Фрадкова и Юрия Лужкова, который состоится в Патриарших палатах Кремля.

Руководитель пресс-центра Заявочного комитета Петр Васильев предупредил, что контакты Оценочной комиссии с прессой строго регламентированы. Если город-кандидат не сможет оградить членов комиссии от незапланированных контактов с прессой, это будет большим минусом.

Что касается прогнозов, то с нашей стороны они в основном обнадеживающие. Проведение Олимпийских игр очень выгодно для столицы. Москва сможет заработать на этом событии $260 млн, отметил вице-мэр Валерий Шанцев. "Общую сумму прибыли от Олимпиады посчитать невозможно. Мы уверены, что за семь лет подготовки к ней Москва совершит серьезный рывок по доходам". Вице-мэр верит в победу: "Несмотря на скептицизм некоторых аналитиков, которые заранее записали столицу России в аутсайдеры олимпийской гонки, шансы у нас есть, и очень серьезные".

Высоко оценивает шансы российской столицы на победу и Юрий Лужков. По его мнению, Москва выгодно отличается от других столиц тем, что уже имеет опыт проведения Олимпийских игр 1980 г. и других крупных спортивных мероприятий.

Самый громкий и сенсационный проект Заявочной книги Москвы, который планируется реализовать к Олимпийским играм 2012 г. и на который возложена вся надежда столичных градоначальников, - это так называемая "Олимпийская река". Главное его преимущество заключается в том, что впервые в истории все места проведения соревнований будут располагаться в пределах одного города.

Большинство спортивных сооружений будет расположено вдоль берегов Москвы-реки или неподалеку от них, а спортсмены и зрители будут передвигаться между ними на лодках. Планируется, что во время Игр ежедневно смогут совершать теплоходные прогулки более 60 тыс. пассажиров. В сообщении Заявочного комитета "Москва-2012" подчеркивается, что путь от Олимпийской деревни до спортивного комплекса в Крылатском займет около 10 мин., до спорткомплекса в Тушине - 18 мин., до стадиона "Лужники" и теннисного центра им. Хуана-Антонио Самаранча - 30 минут.

Уже сейчас началась реконструкция некоторых спортивных объектов Москвы, а к 2012 г. планируется построить ряд новых спортивных сооружений (в частности, в Тушине и Отрадном).

Впрочем, Москва не откажется от программы строительства и реконструкции спортсооружений, даже если ей будет отказано в проведении Олимпиады. Об этом заявил председатель Москомспорта Сергей Король. По его словам, "генеральный план развития спортивной отрасли был принят еще до того, как было принято решение об участии Москвы в олимпийской гонке".

Если инспекторов МОК не оттолкнут пробки на дорогах, загрязненный воздух, дефицит гостиниц и теракты, то вполне возможно, что прогнозы градоначальников сбудутся. Комиссия МОК должна опубликовать доклад по итогам поездки не позднее чем за месяц до проведения сессии МОК в Сингапуре 6 июля. Тогда же будет избрана столица Игр.

Выбор читателей