Народ получит Зурабова в подарок

Минздравсоцразвития РФ ожидает серьезная реорганизация: по всей видимости, ведомство будет разделено на две части. При этом его нынешнего руководителя Михаила Зурабова может ожидать судебное преследование




Уже в следующем году на сигаретные пачки могут вернуться вызывающие ностальгию слова "Минздрав предупреждает". В правительстве готовят серьезную реорганизацию и вскоре Минздравсоцразвития в его нынешнем виде может прекратить существование. Эта идея обсуждалась в Госдуме в апреле нынешнего года, а источники в российском правительстве утверждают, что вопрос о реорганизации министерства был решен еще в мае.

Относительно дальнейшей судьбы ведомства, как и его нынешнего руководителя Михаила Зурабова, существует несколько сценариев, пишет газета РБК daily. Вероятнее всего, 15 сентября будет объявлено о разделении ведомства с 2008 г. на два профильных министерства: здравоохранения и медицинской промышленности, а также труда и соцразвития. При этом Михаил Зурабов возглавит второе из них, а в качестве кандидата на пост руководителя медицинского министерства рассматривается бывший топ-менеджер компании "Нижфарм", а ныне замглавы Росздравнадзора Андрей Младенцев. Подобный исход считают наиболее вероятным источники газеты в правительстве и на рынке лекарств.

Один из чиновников не исключил, что Младенцев был назначен на должность замглавы Росздравнадзора с расчетом на дальнейшее продвижение в министерское кресло. В правительстве считают, что молодой (39 лет) управленец сможет на этом высоком посту наилучшим образом использовать свой опыт: он имеет степень MBA и опыт привлечения иностранных инвестиций в российскую фарминдустрию.

Существуют также два альтернативных варианта развития событий. Согласно первому из них, Минздравсоцразвития временно сохранят в прежнем виде, но возглавит его тот же Андрей Младенцев. По второму, Министерство здравоохранения и медпромышленности может возглавить кто-то из существующего списка кандидатов, в который входят глава Росздрава Юрий Беленков, руководитель Росздравнадзора Николай Юргель и замм­инистра здравоохранения Владимир Стародубов.

Идея разделения ведомства Михаила Зурабова обсуждалась еще в апреле 2007 г. на заседании Госдумы. Впоследствии парламентарии обратились с подобным предложением к премьеру Михаилу Фрадкову. Председатель комитета ГД по труду и социальной политике в интервью радио "Маяк" заявил: "Мы выступаем за разделение Минздравсоцразвития на два самостоятельных министерства. Более того, хочу сказать, что это не только наше мнение, но и официальная позиция Государственной думы".

Отметим, что Зурабова может ожидать не только отставка, но и суд. Подобная версия высказывается в публикации газеты "Собеседник". Российская Фемида может, по некоторым данным, заинтересоваться министром в связи с разыгравшимся на прошлой неделе коррупционным скандалом вокруг распределения льготных медикаментов по программе ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения). Арестованный по этому делу глава компании "Протек" Виталий Смердов в настоящее время дает показания, и не исключено, что одним из следующих арестованных будет министр после своей возможной отставки.

Высказывается мнение, что уход Зурабова планируется в качестве предвыборного "подарка" электорату. Не секрет, что руководитель Минздравсоцразвития не пользуется популярностью у населения, особенно у пожилых людей. Люди критически оценивают результаты реализуемых ведомством Михаила Юрьевича программ, подобных озвученному недавно новому проекту пенсионной реформы. Не стоит забывать и о реформе с монетизацией льгот, которую правительство, как уже практически официально признается, по большому счету провалило. Оппоненты могут припомнить Зурабову и другие непопулярные шаги - например, в в 2004 г. он, будучи еще главой Пенсионного фонда, предложил повысить возраст выхода на пенсию на пять лет.

Корреспондент "Yтра" связался с пресс-службой Минздравсоцравития, однако там отказались давать какие-либо комментарии. "Мы ничего о предстоящем разделении не знаем и не комментируем это, - заявил наш собеседник. - В любом случае это не от нас не зависит, подобные вопросы решаем не мы".

Выбор читателей