Зурабов готов пострадать ради общества

Разбирательство по поводу плохого обеспечения льготных групп населения лекарствами продолжается. Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов сообщил, что готов с удовольствием понести наказание




Разбирательство по поводу неудовлетворительного обеспечения льготных групп населения лекарствами продолжается. Накануне Международного женского дня глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов сообщил, что готов. Готов с удовольствием понести наказание за неудовлетворительное обеспечение. И добавил, что согласен быть наказанным, "если это успокоит общественное мнение".

То есть, переводя с министерского на русский, это означает: ребята, я не виноват ни в чем, чист, благороден, готов и дальше… Но если надо, значит надо. Чего ж не пострадать за неразумное общество?

От наворачивающихся слез спасает следующее высказывание министра. Он считает, что "наказывать тут некого, а виновата в сложившейся ситуации нескоординированность действий властей разных уровней". Переводя опять на русский, получаем: виноваты во всем региональные власти, а я, ребята… см. выше. "Кто должен был бы нести наказание, если средства не были предусмотрены?" - сказал М.Зурабов.

В общем, вот в таком вот разрезе… Напомним, что на этой неделе ситуация с обеспечением льготников бесплатными лекарствами обострилась настолько, что премьер-министр Михаил Фрадков попросту уволил руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамила Хабриева. И пояснил, что - меры экстренного характера.

Ведомство непотопляемого Михаила Зурабова получило срок – до 20 марта. Министр должен, по словам председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, представить "ясный, четкий и развернутый план" решения проблемы с лекарствами для льготников. "Если план не появится к этому сроку, мы считаем, что Зурабов должен уйти в отставку. Можете рассматривать это как ультиматум", - цитирует Росбалт.Ru слова председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева.

"Как честный человек, Зурабов должен подать в отставку. Если этого не произойдет, то его однозначно надо убирать с этой должности", - сообщил сегодня во время поездки по Ставрополью председатель Совета Федерации, руководитель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

На сегодняшний день Михаил Зурабов является, пожалуй, самой скандальной фигурой в российских властных кругах. Особенно часто он подвергается нападкам со стороны депутатов Госдумы. Первая попытка лишить Зурабова министерского кресла была предпринята в начале 2005 г., когда началась монетизация льгот, повлекшая за собой массовые акции протеста по всей стране. Но тогда министру удалось удержаться на посту. В конце 2006 г. "единороссы" начали повторную атаку, которая, после всех скандалов вокруг имени Зурабова, должна была увенчаться успехом, ноне увенчалась. Теперь третья попытка...

Выбор читателей