Дума выдвинула Зурабову ультиматум

Премьер Фрадков освободил от должности главу Росздравнадзора Рамила Хабриева. Госдума дала Минздравсоцразвития срок на исправление - до 20 марта. И сообщила, что это, фактически, ультиматум


ФОТО: РБК



Ситуация, сложившаяся в системе обеспечения льготников дополнительными лекарственными средствами, похоже, стала для правительства "хуже горькой редьки". На традиционном совещании правительства (по понедельникам) у президента России премьер Михаил Фрадков освободил от непосильной должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамила Хабриева. Как сообщают информационные источники, именно из-за лекарств и льготников.

Впрочем, Фрадков постарался смягчить ситуацию насколько смог. Так, комментируя отставку Хабриева, он сказал: "Ситуация, откровенно говоря, не очень. И те меры, которые мы предпринимаем, носят экстренный характер".

По словам премьера, исправить положение необходимо как можно скорее, времени практически нет. Нет и другого пути, кроме экстренного. На все про все правительству выделено несколько недель. Премьер подчеркнул, что исправление должно непременно сопровождаться и так называемыми организационными мероприятиями – повышением ответственности кадров и усилением контроля. Иначе есть опасность, что все опять закончится тратой бюджетных денег, а – цитируем по РБК – "трейдеры даже не поймут, что от них хотели".

Фрадков также сообщил, что его решение связано с анализом положения дел с обеспечением льготников лекарствами, который был в понедельник Yтром проведен им и главой Минздравсоцразвития Михаилом Зурабовым. "Я просил Михаила Юрьевича в 2-3 дня подготовить достойную смену", - заключил премьер.

Тем временем, положение самого Михаила Зурабова становится день ото дня хуже. Так, депутаты от "Единой России" отказались встречаться с министром до тех пор, пока, наконец, вопрос с обеспечением льготных категорий населения не будет решен. Больше того, думцы потребовали от ведомства Зурабова и от него лично в срок до 20 марта представить реальные и действенные меры по исправлению критической ситуации. В противном случае ведущая фракция российского парламента будет требовать отставки Зурабова.

По словам председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, отставка Хабриева "должна быть хорошим сигналом" Министерству здравоохранения и соцразвития, работа которого "находится в центре критики всех граждан России". Кроме того, Исаев напомнил, что о возможных осложнениях с обеспечением льготников депутаты Госдумы предупреждали правительство еще в конце прошлого года. В Думе была создана специальная рабочая группа по этой проблеме, депутаты приняли закон о выделении 16 млрд руб. на покрытие долгов перед поставщиками и производителями лекарств. Но, как отметил глава комитета, Минздравсоцразвития ничего не сделало для улучшения ситуации.

Итак, ведомство непотопляемого Михаила Зурабова получило срок – до 20 марта. Министр должен, по словам Исаева, представить "ясный, четкий и развернутый план" решения проблемы с лекарствами для льготников. "Если план не появится к этому сроку, мы считаем, что Зурабов должен уйти в отставку. Можете рассматривать это как ультиматум", - цитирует Росбалт.Ru слова председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева.

"Как честный человек, Зурабов должен подать в отставку. Если этого не произойдет, то его однозначно надо убирать с этой должности", - сообщил сегодня во время поездки по Ставрополью председатель Совета Федерации, руководитель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

На сегодняшний день Михаил Зурабов является, пожалуй, самой скандальной фигурой в российских властных кругах. Особенно часто он подвергается нападкам со стороны депутатов Госдумы. Первая попытка лишить Зурабова министерского кресла была предпринята в начале 2005 г., когда началась монетизация льгот, повлекшая за собой массовые акции протеста по всей стране. Но тогда министру удалось удержаться на посту. В конце 2006 г. "единороссы" начали повторную атаку, которая, после всех скандалов вокруг имени Зурабова, должна была увенчаться успехом, ноне увенчалась. Теперь третья попытка...

Выбор читателей