Зурабову указали на дверь всем миром

Депутаты Москвы и Петербурга объединили свои усилия против Михаила Зурабова. В обоих городах были составлены обращения, содержащие просьбу освободить министра здравоохранения от занимаемой должности




На сегодняшний день Михаил Зурабов является, пожалуй, самой скандальной фигурой в российских властных кругах. Особенно часто он подвергается нападкам со стороны депутатов Госдумы. Первая попытка лишить Зурабова министерского кресла была предпринята в начале 2005 г., когда началась монетизация льгот, повлекшая за собой массовые акции протеста по всей стране. Но тогда министру удалось удержаться на посту. Теперь заседающие в Думе "единороссы" начали повторную атаку, которая, после всех скандалов вокруг имени Зурабова, может увенчаться успехом.

Итак, депутаты от фракции "Единая Россия" просят президента РФ Владимира Путина отстранить от должности министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова на время проведения расследования по фактам злоупотреблений в Фонде обязательного медицинского страхования и Пенсионном фонде России. Напомним, что в ноябре этого года группа депутатов Госдумы обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием разобраться с ситуацией, сложившейся с льготным лекарственным обеспечением. В заявлении указывалось на провал программы, из-за чего 46% льготников отказались от предложенных им услуг. Проведя ряд проверок, Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении нескольких руководителей ФФОМС по фактам получения взяток в крупном размере и совершения других преступлений. В результате директор фонда Андрей Таранов, его заместитель Дмитрий Усенко и еще шесть человек, занимающих в фонде руководящие должности, оказались под стражей.

Скандал был связан с итогами закрытого конкурса, по которым несколько фармацевтических фирм получили право осваивать 29 млрд руб. с целью обеспечения льготников лекарствами. Неожиданно оказалось, что денег им не хватило, а государственной программе грозит полный провал.

Теперь депутаты подают президенту РФ официальное обращение с просьбой отстранить Зурабова от исполняемых им обязанностей. Под документом подписались 30 человек, в том числе первый зампредседателя комитета по безопасности Михаил Гришанков, председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, председатель комитета по культуре Иосиф Кобзон, Геннадий Гудков.

Вслед за столицей аналогичные действия были предприняты в Петербурге. Сегодня депутаты петербургского парламента направили обращение в адрес главы правительства РФ Михаила Фрадкова, с просьбой принять решение об отстранении от занимаемой должности министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Претензии все те же - Минздрав не справляется с реализацией федеральной программы для льготников, а также с другими прямыми обязанностями, и ответственность за это несет именно Зурабов.

Обращение, под которым подписались 20 человек, было поддержано подавляющим большинством депутатов и особых разногласий не вызвало.

Выбор читателей