МВД ищет в структурах Зурабова "детские деньги"

Уже третье ведомство, подчиненное главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову, обвиняется в покушении на бюджет страны. На сей раз милиция ищет "детские деньги" на летний отдых, часть которых пропала




Уже третье ведомство, подчиненное главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову, обвиняется в покушении на бюджетные средства. В прошлый четверг в здании Фонда социального страхования (ФСС) в Орликовом переулке была, по некоторым данным, произведена так называемая выемка документов. Которая, к слову сказать, стала традиционной за два последних месяца уходящего года. Ширится, по словам барда всех времен и народов, растет заболевание…

Правда, руководство ФСС опровергло сам факт насильственной выемки документации, но подтвердило наличие заведенного уголовного дела. Как заявляют в Фонде, речь идет о плановой проверке, и сотрудники готовят для МВД соответствующую справку. "На прошлой неделе Следственный комитет запросил материалы в рамках обычной проверки. Сейчас мы готовим подробную информацию об этом", - авторитетно заявили представители ФСС.

Тем временем Следственный комитет при МВД России всерьез приступил к расследованию уголовного дела "о присвоении и растрате" "детских денег", выделяемых Фондом социального страхования по федеральной программе летнего оздоровительного отдыха подрастающего поколения.

Сообщается, что следователям комитета нужна информация вместе с документами, подтверждающими (или опровергающими) связи ФСС с некоммерческой организаций "Фонд поддержки и развития здравниц и туризма". Организация хоть и некоммерческая, но в правоохранительных органах предполагают, что на ее счетах аккумулировались сотни миллионов бюджетных рублей, которые потом заблаговременно уходили в неизвестном (пока) направлении с помощью созданных фирм-однодневок.

По словам представителей МВД, ФСС должен был перечислить различным учреждениям, ответственным за летний отдых наших детей, средства из расчета 400 руб. на одну детскую койку в сутки. Но в программу включали не всех, а только те здравницы и фирмы, которые выражали готовность сотрудничать с Фондом через посредников. В итоге лагерям и другим оздоровительным учреждениям доставалось лишь по 270 рублей. А 130 целковых с каждой койки шли по направлению, обозначенному выше.

Сам Михаил Зурабов в настоящее время страшно занят, он даже не может срочно вернуться в Москву, чтобы на месте разобраться с происходящим. В пресс-службе Минздравсоцразвития сообщили о том, что министр объезжает с рабочими целями северные регионы России, и раньше субботы ждать его не имеет смысла. Стало быть, до субботы никаких комментариев от министра не последует.

Подводя некий промежуточный итог ситуации, сложившейся вокруг структур, возглавляемых Зурабовым, пресса пишет о том, что с ноября интерес к деятельности этих организаций все время растет. И есть уже первые жертвы данной заинтересованности. В ноябре было предъявлено обвинение во взяточничестве руководителям Фонда обязательного медицинского страхования, они были задержаны.

На днях прошли обыски с непременными выемками в Пенсионном фонде и сотрудничавших в ним IT-компаниях. Следствие считает, что сотрудники ПФ приобретали на бюджетные средства оборудование по заведомо повышенным ценам у "своих компаний", получая с уверениями во взаимных симпатиях и свой "законный процент" "отката".

Выбор читателей