Дума не стала отправлять Зурабова в отставку

Депутаты Госдумы отказались включить в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания проект обращения к председателю правительства РФ об отставке министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова




Депутаты Государственной думы отказались включить в повестку дня обращение к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с предложением об отставке главы Минздравсоцразвития РФ Михаила Зурабова.

С инициативой такого обращения выступил независимый депутат Сергей Попов. Он предложил обратиться к председателю правительства Михаилу Фрадкову с тем, чтобы тот, в свою очередь, инициировал перед президентом Владимиром Путиным отставку Зурабова. "В соответствии с Конституцией президент может уволить федерального министра только по представлению главы правительства, - отметил Попов. - Поэтому нужно обратиться к Фрадкову, чтобы он, в свою очередь, обратился к Путину с предложением об увольнении Зурабова".

Правда, изначально вице-спикер Госдумы Олег Морозов указал на то, что ни один из думских комитетов не видел текста обращения (предложение С.Попова еще только распространялось в зале) и призвал депутата действовать в порядке, предусмотренном регламентом, то есть направить текст обращения на Совет Думы и в профильный комитет.

Депутат все-таки настоял на рассмотрении обращения немедленно. В проекте обращения Попов указал: "Уважаемый Михаил Ефимович! Государственная Дума ФС РФ обращается к Вам с просьбой внести в соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции РФ и со статьей 9 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N2-ФКЗ "О правительстве Российской Федерации" Президенту Российской Федерации предложение об освобождении Зурабова Михаила Юрьевича от должности федерального министра в связи с его неудовлетворительной работой". Однако в результате его предложение не было поддержано - за обращение проголосовали 89 парламентариев при необходимости в 226, трое - против, остальные воздержались.

Ранее депутаты от "Единой России" отказались пускать М.Зурабова на заседания нижней палаты и потребовали от него решить проблему с задолженностями льготникам до 20 марта. В противном случае они пообещали обратиться к Михаилу Фрадкову с предложением об отставке. "Мы отказываемся от встреч и переговоров с Михаилом Зурабовым до тех пор, пока руководством Минздравсоцразвития не будут представлены реальные меры по разрешению той катастрофической ситуации, которая сложилась с дополнительным лекарственным обеспечением", - заявил тогда глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Напомним, что из-за проблем в этой сфере премьер 5 марта отстранил от должностиглаву Росздравнадзора Рамила Хабриева.

Однако Сергей Попов считает позицию "Единой России" слишком мягкой. "Я думаю, что такая "доброта" к Зурабову — это доброта за чужой счет, за счет больных и пенсионеров", — сказал он.

В четверг вечером в эфире Первого канала Михаил Зурабов пообещал разрешить кризис с поставками лекарств российским льготникам в течение 10 дней. По его словам, 16 млрд руб., предусмотренных дополнительно в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2007 г., "в ближайшее время поступят в регионы и будут направлены на погашение возникшей задолженности за 2006 г., что нормализует поставки".

Выбор читателей