Пенсионеры и врачи получили по ломтику сладкой жизни

Российские пенсионеры получат "надбавку к прибавкам": Минздравсоцразвития решает провести дополнительную индексацию льготных выплат. С 1 апреля заживут привольно и медицинские работники




Пожилым гражданам, истосковавшимся по теплу и привольной жизни, а также медицинским работникам, не знающим усталости и неги, отломился лакомый кусочек. Сладкое слово "льготы" со взбитыми "надбавками" вновь заиграло на устах чиновников. Пенсионеры получают приличный бонус к своим порой весьма скудным старческим доходам. Вместе с ними ликуют работники "скорой помощи", фельдшеры и весь средний медицинский персонал.

С 1 апреля пенсии и льготные выплаты будут увеличены на 8,5%! Никакая это не шутка, а самое что ни на есть серьезное решение Михаила Зурабова, главы министерства здравоохранения и социального развития. Того самого, которое "предупреждает". На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр говорил об увеличении прибавок (или, если угодно, о надбавке прибавок) к пенсиям, а также о многих других приятных вещах.

Президент был лаконичен: "Я исхожу из того, что надбавки пенсионерам будут начисляться, исходя из реальной инфляции, а не из той, на которую рассчитывало правительство".

Исход этой беседы был положительным – Зурабов наметил несколько важных шагов, прикинул маршрут финансового "восхождения" – 2500, 3500, 5000. Что же это за такие привлекательные цифры? Верно, высота над уровнем горя. Это заветные надбавки, соответственно, среднему медперсоналу, фельдшерам, и врачам "неотложки".

"Со второго полугодия дополнительные выплаты помимо врачей первичного звена будут получать фельдшеры и работники "скорой помощи". Сейчас готовятся списки, отрабатываются механизмы финансирования", - отметил Зурабов.

Следует обратить внимание на то, что прежде размер индексации был несколько скромнее – 6%. По сравнению с ним нынешние 8,5% выглядят весьма прогрессивно – особенно на фоне растущей инфляции. Большинство прогнозов сходятся на уровне 8-9%, и правительство, готовя надбавки, основывалось именно на этих данных: казалось бы, 6%, вполне солидное повышение. Однако реальная инфляция может оказаться жестче, и нет-нет, да и перевалит за 10%. Словом, президент счел 6% чересчур скромной надбавкой, и потребовал от Зурабова еще 2,5%.

"Прошу это обязательно исполнить и по пенсиям, и по льготным выплатам, поскольку в начале года было заявлено, что выплаты будут индексироваться, исходя из инфляции", – сказал Путин, обращаясь к министру.

В заключение отметим, что этот нежданный подарок, несомненно, скажется на бюджете Пенсионного фонда, они и без того страдает от дефицита. Страдания заглушать придется средствами другого фонда – стабилизационного. Такое российской экономике не внове – финансирование "пенсионного" дефицита из стабфонда власти уже практиковали в 2005 году.

Выбор читателей