Почтовый индекс шпионит за горожанами

Практически каждый аспект нашей жизни подвержен влиянию такой, казалось бы, малозначительной вещи, как почтовый индекс. Благодаря всего нескольким цифрам можно с легкость отследить то, что происходит в наших домах




Отдельные районы и целые британские города находятся под наблюдением невидимого "шпиона". Речь идет не о камерах наблюдения, установленных практически везде - на каждой улице и в каждом подъезде, - а о гораздо более незаметном соглядатае - почтовом индексе.

Любая покупка британцев, их доход, привычки и даже следование какой-либо диете не остается незамеченным. Все эти детали самым непосредственным образом связаны с почтовым индексом. Государственные организации, страховые компании и учреждения здравоохранения могут, таким образом, отслеживать, сколько рекламных и прочих рассылок получают жители того или иного района, на что тратят больше всего денег, какие новые магазины появились в округе и какие социальные учреждения находятся неподалеку.

Сбором информации занимаются почти 20 компаний. Локальные отчеты сводятся в единую систему, позволяющую составить "потребительский портрет" того или иного британского гражданина. Понятно, что даже такая "мелочь", как количество "Джонов" или "Мэри", проживающих в том или ином районе, не ускользает от внимания компаний-"следопытов".

Не всем может понравиться такая слежка. Однако главную опасность подобной системы специалисты видят вовсе не в недовольстве жителей, оказавшихся под наблюдением. Роджер Берроуз, один из выступающих на йоркском "Фестивале науки" считает, что такая практика способствует укреплению стереотипичных сообществ, или, проще говоря, гетто: "Если ваши соседи любят играть на тотализаторе, вы можете организовать у себя в районе букмекерскую контору, и тогда число вовлеченных в эту затею возрастет в разы. Таким образом, все жители одного района оказываются сплоченными некой общей идеей, что ведет к неприятию "чужаков".

Не стоит недооценивать эту проблему. Согласно данным социологической компании Experian, существует более 60 типов людей, проживающих в Великобритании - от богатых иностранцев до сельских жителей. Так, в одном районе можно найти "бенефициариев" Кирстен и Гранта, бездетную пару, снимающую квартиру и имеющую проблемы со здоровьем, а в другом - "осевших" Тэрри и Тину, которые только недавно стали собственниками просторного дома. В соседнем районе проживают "городские авантюристы" Тим и Клаудиа. В своей квартире-студии они проводят довольно мало времени - не исключено, что из-за бурной криминальной жизни, проистекающей в окрестностях.

В среднем почтовый индекс охватывает 14 зданий. Обычно раз в три месяца данные по каждому жилищному сегменту меняются - в реестр вносятся данные о новых платежах, подключению к сети Интернет и прочие изменения. Тем легче отследить в каждом сообществе "белых ворон" - людей, привычки и вкусы которых не совпадают с пристрастиями большинства. Например, одни предпочитают выпивать за обедом бокал красного вина, а другие жить не могут без ежевечерней пинты пива перед телевизором. Поэтому даже в пределах одного "клана" классификация может разниться.

Выбор читателей