СМИ: Кобзон устроил истерику в Кремле

На своем юбилейном концерте мэтр отечественной эстрады Иосиф Кобзон прямо со сцены оскорбил высокопоставленных чиновников, а также упрекнул президента России в том, что тот не приехал на его выступление


ФОТО: Tden.ru



За окном пасмурно, настроение после вчерашнего поражения футболистов сборной России от англичан у многих из нас не из лучших, и радует лишь то, что рабочая неделя подходит к концу. Чтобы отвлечь читателя от трудовых будней, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет.

По традиции начнем наш обзор со светской хроники. Издание "Твой день" рассказывает о том, как популярный певец Иосиф Кобзон на своем юбилейном концерте в Кремле закатил настоящую истерику, связанную с отсутствием на этом "празднике жизни" президента России Владимира Путина. Как пишет газета, большую часть приглашенных составляли именитые гости - для чиновников и представителей политического бомонда была выделена отдельная ложа в партере. При этом многие ожидали, что на концерте вот-вот появится глава государства, но президент не приехал, и слова поздравления от имени Путина зачитал его советник по вопросам культуры Юрий Лаптев. Кобзону этого показалось недостаточно. "Мне, конечно, приятно слышать такие слова от президента страны, но я все же ожидал, что он лично приедет меня поздравить, - сказал певец. - К Хворостовскому он же приезжал лично, а меня обделил своим вниманием... Я уже говорил и повторюсь снова: буду петь до тех пор, пока Путин не приедет". А затем, как говорится, "Остапа понесло": Кобзон разошелся настолько, что позволил себе ехидства в адрес высокопоставленных чиновников. Больше всех досталось министру культуры Александру Соколову, у которого, по словам певца, вечно нет денег на культуру. "У нас даже есть фраза: денег не дают только на искусство и порядочным женщинам", - съязвил Иосиф Давыдович, посвятив персонально министру песню "Нищая". Однако гости такого юмора не оценили и после антракта потянулись к выходу, на что раздосадованный Кобзон заявил, что чиновники, "видимо, пошли деньги из президента вытрясать". Как отмечает газета, такое поведение заслуженного мэтра отечественной эстрады более чем странно: по словам источников, близких к его семье, в день рождения Владимир Путин лично позвонил юбиляру с поздравлениями и извинился, что не сможет присутствовать на концерте в Кремле из-за не слишком хорошего самочувствия.

Другой представительнице российской эстрады - популярной певице Жанне Фриске - до возраста Кобзона еще далеко, но уже в свои 33 года она испытывает проблемы с внешностью. Как пишет "Комсомольская правда", не так давно артистка прибегла к омолаживающим препаратам, однако в минувшие выходные на корпоративной вечеринке, куда ее пригласили исполнить несколько хитов, многие заметили, что с кожей Жанны происходит что-то неладное. Даже под гримом на ее лице были видны многочисленные прыщики, похожие на сыпь, некое образование, напоминающее жировик, а также предательские морщинки. Вот и гадай теперь, то ли это простая аллергическая реакция на косметику, то ли процесс омоложения протекает не совсем гладко. "Высыпание прыщей может быть либо от грима, либо как следствие кожного заболевания демодекоза, вызываемого микроскопическим клещом, - пояснил изданию один из пластических хирургов. - До 70% населения Земли являются носителями этого клеща, причем женщины страдают от него в два раза чаще, чем мужчины. Спровоцировать болезнь могут стрессы, снижение иммунитета, применение дорогой косметики с гормональными или биодобавками, злоупотребление кофе, увлечение загаром. Эффект "печеного яблока" на лице обычно бывает после глубокого пилинга (глубокое очищение кожи), но со временем это проходит".

А вот известный ученый, генерал-майор Александр Курланов накануне стал жертвой мошенника, о чем сообщает "Московский комсомолец". По информации издания, 12 сентября около 13:00 в его квартиру на ул. Кибальчича позвонил мужчина лет 30 и представился сотрудником военной прокуратуры. Супруга ученого Ольга Лукьяновна впустила гостя, который своей выправкой действительно напоминал военного. Тот предъявил служебное удостоверение, однако 83-летний Курланов не удосужился сверить фотографию с лицом посетителя. Визитер попросил присесть, дождался, когда хозяева принесут ему чай и рассказал о том, как на днях в военную прокуратуру якобы пришло анонимное письмо, где говорилось, что ученый... торгует наркотиками и даже организовал дома притон. Курлановы попытались было убедить своего гостя, что это какое-то недоразумение, но тот заявил, что на неделе в квартиру генерал-майора нагрянут с обыском, и его обязанность - подготовить список ценностей. В результате супруги сами выдали мошеннику фамильные драгоценности, после чего мужчина попросил показать, куда их можно сложить до обыска. Ученый подвел его к шкафу, где хранились его награды за научную деятельность. Мужчина сделал вид, что кладет пакет на полку, а затем попрощался и ушел. И только через пару часов Курланов обнаружил, что в шкафе пусто: жулик унес и ценности, и награды, пишет газета.

Тем временем в Дагестане похищен известный спортсмен, чемпион мира 1997 г. по ушу-саньда Хизри Мутаев. Как рассказывает издание "Газета", инцидент произошел в минувший понедельник около 23:00 у ресторана "Олимп". По словам брата спортсмена, ставшего свидетелем похищения, четверо неизвестных подъехали к заведению на трех "Мерседесах", на которых не было номеров. Угрожая оружием, они посадили Мутаева в один из автомобилей и скрылись. По горячим следам найти преступников не удалось, и в настоящее время правоохранительные органы пытаются установить местонахождение спортсмена. Кроме того, прокуратура Махачкалы проводит по данному факту проверку, сообщает издание.

В Оренбургской области также произошло ЧП: в маленьком городке Сорочинске прямо на уроке физкультуры скончался школьник. Как пишет газета "Известия", в тот день ребята сдавали подтягивание на турнике, как вдруг одному из них - 14-летнему Леше Белевитину - стало плохо. "Он отошел, хотел отсидеться на скамейке, - рассказала врач "скорой помощи" Антонина Вострикова, прибывшая по вызову. - А тут все и произошло". По ее словам, "скорая" приехала, когда парня уже нельзя было спасти. "Нас вызвали и все торопили, - отметила медик. - А это было как раз в пересменку. Мы заехали на заправку и тут же туда. Приехали, я смотрю: все, клиническая смерть наступила. Мы делали укол, прямой массаж сердца..." Причиной смерти стала аневризма аорты, от которой, по словам врачей, никак не застрахуешься. Так, мама мальчика рассказала медикам, что ее сын и раньше падал в обмороки. "Но что в первую очередь начинают исследовать, если у ребенка обморок? - сказала Вострикова. - Голову, мозг. Никто не посмотрел сосуды дальше. А тут была проблема в них". Что же касается учителя физкультуры, на уроке которого и умер подросток, то он, похоже, останется работать в школе. "Это могло случиться где угодно, - отметил в интервью газете начальник криминальной милиции города Сергей Дубровский. - Могу представить, какой это был шок для учителя. Ведь никаких официальных освобождений у мальчика не было".

Наконец, "РБК daily" пишет о том, что в минувшую среду курс доллара упал до отметки $1,3890 за евро - исторического минимума за все время существования единой европейской валюты. Предыдущей минимальной отметки в размере $1,3852 за евро американская валюта достигла 24 июля, после чего падение доллара было приостановлено резким ухудшением обстановки на мировых финансовых рынках. И вот с конца прошлой недели курс "зеленых" снова покатился вниз. Обвалилась американская валюта и в России: на торгах на сессии ММВБ она опустилась ниже установленного Центробанком курса на сегодня в 25,4056 руб. за доллар и остановилась на отметке 25,4 рубля. Дальнейшую динамику курса доллара аналитики связывают с заседанием Федеральной резервной системы (ФРС) США. "До этого доллар останется под давлением, - считает аналитик HBOS Стив Пирсон. - Если ставка сохранится неизменной или будет снижена на 0,25%, доллар может отыграть падение. Однако при резком снижении ставки американская валюта продолжит движение вниз, к новым историческим минимумам".

Выбор читателей