Американские эксперты посетят Габалинскую РЛС

Российские и американские эксперты 18 сентября посетят Габалинскую РЛС в Азербайджане. По словам представителей Космических войск, США проявляют заинтересованность в проекте




Российские и американские эксперты в присутствии азербайджанских представителей 18 сентября посетят Габалинскую РЛС в Азербайджане. В ходе визита они рассмотрят практические возможности использования этой станции для мониторинга запуска ракет в южном направлении. Об этом заявил в субботу первый заместитель начальника штаба Космических войск России генерал-майор Александр Якушин.

"Три месяца велась работа, встречи, брифинги, рассматривались различные предложения. Восемнадцатого сентября переходим от слов к практическим делам", - сказал генерал.

По его словам, главная цель посещения Габалинской РЛС - убедить американских представителей в том, что "станция способна полностью осуществлять контроль именно в южном направлении", в частности, отслеживать запуски ракет со стороны Ирана.

Якушин заметил, что российская сторона предоставит американцам "уникальную возможность" посетить действующий сверхсекретный объект.

Он добавил также, что американская сторона проявляет заинтересованность в использовании Габалинской РЛС. "Состав американской группы говорит о том, что США чрезвычайно заинтересованы в этом вопросе", - сказал Якушин. (В делегацию США входят десять высокопоставленных представителей агентства министерства обороны, специалисты по радиолокации и представители посольства США в Азербайджане.)

Габалинская РЛС, как уточнил Якушин, является собственностью Азербайджана, и РФ арендует ее. Однако совместное использование станции с третьим государством не противоречит подписанному в 2002 г. соглашению между РФ и Азербайджаном. По словам генерала, Россия готова модернизировать Габалинскую РЛС, если этого потребуют США. В то же время Москва не планирует встраивать радар в глобальную систему американской ПРО.

Встреча в Азербайджане назначена через три месяца после того, как президент России Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую радиолокационную станцию при условии, что Вашингтон не будет разворачивать элементы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Кремль воспринимает эти планы Белого дома как угрозу безопасности России и угрожает перенацелить российские ракеты на объекты в Европе. Однако США настаивают, что противоракетный щит создается для защиты от потенциальной угрозы со стороны таких "стран-изгоев", как Иран и Северная Корея, а не против России. Что касается Габалинской РЛС, то американские представители ранее давали понять, что идея ее использования не заставит США отказаться от планов размещения ПРО в Восточной Европе.

Предполагается, что по итогам консультаций в Баку эксперты выработают предложения для российско-американских переговоров, запланированных на октябрь этого года.

Габалинская РЛС считается самой крупной в мире. Она была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Радиолокационная станция в 2002 г. была сдана в аренду России сроком на 10 лет. Годовая арендная плата составляет $7 миллионов.

Выбор читателей