Ужасный тайфун обратил в бегство миллионы

На юго-востоке Китая почти два миллиона человек эвакуированы из-за мощнейшего урагана. Тайфун "Вифа" обрушился на один из самых густонаселенных районов страны


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На восточное побережье КНР обрушился ураган. Тайфун "Вифа" достиг территории Поднебесной в ночь со вторника на среду. Первым под удар стихии попал г. Вэньчжоу на побережье восточнокитайской провинции Чжэцзян. Сила ветра здесь составляла 45 м/секунду.

Жители одного из самых густонаселенных районов Китая в ужасе ожидали прихода мощнейшего стихийного бедствия, ведь, по мнению экспертов, тайфун может стать самым сильным за последние годы. Правительство приняло срочные меры для того, чтобы по возможности избежать жертв и разрушений. Прекращены занятия в школах, поставлены на прикол в портах более 30 тыс. судов. Почти два миллиона людей уже вывезены из прибрежной полосы, эвакуация продолжается. Из опасной зоны вывозят, прежде всего, жителей старых и ветхих домов, и рабочих, которые живут во временных бараках на строительных площадках, а также возле моря.

Метеорологи повысили статус "Вифы" до тайфуна в понедельник, до этого стихийное бедствие не превышало по силе обычный тропический шторм. По дороге в Китай ураган задел своим краем Тайвань, и даже этого оказалось достаточно, чтобы вызвать сильные ветры и дожди. Все школы, офисные учреждения и магазины в северной части острова были закрыты, однако избежать трагедии не удалось: на стройке ветер разметал леса вокруг незаконченного здания, в результате чего погиб один из рабочих.

По мере приближения к побережью Китая "Вифа" продолжала набирать силу. Тайфун поднимал волны высотой до десяти метров. Специалисты говорят, что порывы ветра могут достичь 165 м/сек и выпадет до 200 мм осадков. В провинциях Чжэцзян и Фуцзянь, а также в 20-миллионном Шанхае было объявлено штормовое предупреждение.

Напомним, что совсем недавно прихода стихийного бедствия ждали в Индонезии, где серия мощных подземных толчков привела к возникновению угрозы цунами. К счастью, природа сжалилась над жителями истерзанного архипелага: гигантские волны не обрушились на сушу, а ушли назад в море, под действием так называемого "обратного эффекта".

Что же касается южного и юго-восточного побережья Китая, то долгосрочный прогноз для жителей этих мест, составленный учеными, не утешителен. Исследователи с помощью математических методов доказали, что в ближайшие 100 лет количество стихийных бедствий в этих местах будет непрерывно возрастать и с вероятностью 10% регион ожидает приход разрушительного цунами.

## AP ©

Выбор читателей