Ученые накликали на китайцев цунами

Геофизики смоделировали на компьютере сейсмическую ситуацию в районе Южно-Китайского моря. Их прогноз неутешителен: в этом веке Гонконг и Макао с высокой вероятностью будут стерты с лица земли стихийным бедствием




Крупнейшим мегаполисам юго-восточного Китая угрожает страшная катастрофа. Правда, пока только виртуальная, но в ближайшие сто лет она может материализоваться - по крайней мере, так утверждает международная группа ученых, вооружившаяся современными цифровыми технологиями.

Речь идет о двух командах геофизиков из Университета Миннесоты в Миннеаполисе и Китайской академии наук. Совместно они разработали компьютерную модель сейсмических процессов, происходящих на дне Южно-Китайского моря. Здесь, от Тайваня до побережья Филиппин, проходит стык между двумя литосферными плитами, океанической и континентальной, поэтому вероятность возникновения подземных землетрясений очень велика, а они, в свою очередь, могут стать причиной возникновения мощных цунами.

Современные технологии позволили ученым спрогнозировать катаклизмы, которые могут случиться в этих местах на протяжении ближайших ста лет. Картина, нарисованная специалистами, выглядит достаточно угрожающе: с вероятностью 10% в указанный период южное побережье Поднебесной ожидает приход мощного цунами. Последствия могут быть самыми разрушительными: именно здесь располагаются такие крупные и высокоразвитые мегаполисы, как Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао), а также бурно развивающийся Шаньтоу, численность населения которого уже достигла 1,3 миллиона человек.

Как ни удивительно, но до сих пор угроза возникновения цунами в этом густонаселенном регионе долгое время не принималась всерьез, несмотря на многочисленные исторические свидетельства. Ситуация изменилась после мощного стихийного бедствия в Индийском океане, опустошившего в 2004 г. индонезийский о. Суматра, Малайзию, Таиланд, Мьянму, южные районы Индии, Шри-Ланку и Мальдивские острова. Общее количество погибших превысило 30 тысяч человек; это цунами признали самым разрушительным за последние 40 лет. После него ученые всерьез взялись за разработку методов прогнозирования подобных катастроф.

Совсем недавно, 9 августа, Юго-Восточную Азию заставила содрогнуться серия подземных толчков. Зона землетрясения протянулась с севера на юг от Японии до Индонезии, на Тайване его сила достигла 4,7 балла по шкале Рихтера. К счастью, на этот раз цунами не возникло, сколько-нибудь серьезных разрушений и жертв также не было зарегистрировано.

Выбор читателей