Восточную Азию основательно тряхнуло

Мощное землетрясение в Тихом океане затронуло территории Японии, Тайваня и Индонезии. Серьезных жертв и разрушений стихийное бедствие не принесло, однако в некоторых районах возникла паника




Серия мощных подземных толчков заставила содрогнуться островные государства, расположенные на западном краю Тихого океана. Зона стихийного бедствия протянулась с севера на юг от Японии до Индонезии. К счастью, на этот раз жители двух стран отделались относительно легко.

В районе Японии сила колебаний земной коры составила 5,2 балла по шкале Рихтера. Метеорологическая служба страны определила, что эпицентр находился в районе южного острова Окинава, опасности возникновения цунами, по словам специалистов, нет. На Тайване магнитуда землетрясения составляла около 5,7 балла. О каких-либо серьезных разрушениях, равно как и о человеческих жертвах, власти обеих стран не сообщают.

Куда сильнее тряхнуло расположенную южнее Индонезию. Здесь были зафиксированы подземные толчки мощностью семь баллов, а если верить американским сейсмологам, этот показатель был еще больше - до 7,4 балла. Землетрясение ощущалось от Бали до Суматры и даже в соседней Малайзии, но сильнее всего тряхнуло запад острова Ява.

По словам очевидцев, ощущавшиеся на протяжении примерно двух минут толчки раскачивали высотные здания, выплескивали воду из бассейнов и вызвали панику среди местных жителей. "Обитатели даже одноэтажных домов в спешке бежали из жилищ, где вдруг ожили люстры на потолках и картины на стенах, задребезжала посуда", - приводят СМИ впечатления людей, оказавшихся в зоне катастрофы. От жертв и серьезных разрушений страну спасло только то, что очаг его находился очень глубоко - почти в 300 км под поверхностью Яванского моря.

Напомним, что не менее сильное землетрясение произошло ровно неделю назад, 2 августа, на Сахалине. Эпицентр его находился в районе г. Невельске, который и пострадал от стихийного бедствия значительнее всего. Погибли двое жителей города, еще свыше двух тысяч человек остались без крова. На Дальнем Востоке в настоящее время продолжается акция по сбору вещей для пострадавших. Сама местность в результате природной катастрофы изменилась до неузнаваемости: в некоторых местах прибрежные скалы поднялись над поверхностью воды на один - два метра.

И вот сегодня многострадальный Невельск сотрясли новые толчки, на этот раз мощностью в три - четыре балла по шкале Рихтера. Новый удар стихии осложнил положение жителей разрушенного города, которые временно ютятся в палаточных лагерях - расселить в санатории и временные убежища во всяком случае пока удалось не всех. Кроме того, на месте происшествия не прекращается сильный ливень.

На противоположном берегу Тихого океана 9 августа Землю также лихорадило - на этот раз в районе Лос-Анджелеса. По данным службы геологического надзора США, несколько толчков мощностью 4,5 балла по шкале Рихтера были зафиксированы около 01:00 по местному времени, их эпицентр находился в 6,4 км к северо-востоку от Чатсворта. Представители пожарной охраны Лос-Анджелеса пока не готовы предоставить отчет о раненых и нанесенном ущербе.

Выбор читателей