Японии угрожают радиация и оползни

Японские власти проверяют информацию о новой утечке радиоактивных веществ с АЭС, поврежденной в результате землетрясения. На острове ожидают повторных толчков, а моросящие дожди могут привести к оползням


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Власти Японии проверяют информацию о возможной повторной утечке радиации на АЭС "Касивадзаки-Карива". Было обнаружено, что в одном из ее хранилищ выпали из креплений около ста бочек с твердыми отходами низкой радиоактивности. У некоторых из них отвалились крышки. Рассыпались ли сами отходы и была ли утечка - пока не известно. А первый сигнал тревоги поступил вчера: во время подземных толчков из емкостей электростанции в Японское море вылилось 1200 л радиоактивной жидкости. Однако администрация станции уверяет, что это не оказало воздействия на экологическую ситуацию, так как данное вещество в таком количестве не представляет угрозы для окружающей среды.

Вероятность того, что в Приморский край попадут воды Японского моря, загрязненные атомной электростанцией во время вчерашнего землетрясения в Японии, крайне мала. Сейчас проводится расследование по факту утечки радиации на АЭС "Касивадзаки-Карива", которая накануне была полностью остановлена.

В приморском управлении МЧС РФ сообщили, что в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации или неблагоприятных погодных условий японская сторона должна выслать предупреждение. Подобной информации в российские органы МЧС пока не поступало. Тем не менее специалисты проводят постоянные проверки окружающей среды.

Как утверждают проектировщики АЭС, причиной столь сильного воздействия подземных толчков на здание станции стало то, что при ее строительстве были учтены только два активных пласта земной коры. Лишь сейчас выяснилось, что помимо них существует третий пласт, находящийся западнее в море и подвинувшийся примерно на 70 сантиметров. Также не в пользу электростанции сыграл и тот факт, что в свое время ее сейсмоустойчивость определялась из расчета в 6,5 балла по шкале Рихтера, а минувшей ночью толчки оказались сильнее.

К настоящему моменту число жертв землетрясения на западе главного японского острова Хонсю к утру вторника возросло до девяти человек, почти 1,1 тысячи человек получили ранения. В районе Ниигаты до сих пор не прекращаются подземные колебания, но опасности они не несут. В то же время Главное метеорологическое управление Японии предупредило, что вероятность новых серьезных подземных толчков в ближайшие три дня составляет 50%. По прогнозам метеорологов, в Ниигате сегодня вечером ожидаются ливни, моросящий дождь идет в этих местах в течение всего дня. В связи с этим власти предупреждают об опасности схода оползней.

Жители запада главного японского острова Хонсю пытаются прийти в себя в себя после вчерашнего землетрясения, которое стало сильнейшим за последние несколько лет. Более 12 тысяч человек были эвакуированы из своих домов. Полностью разрушены свыше 300 зданий, еще сотни частично повреждены. Во многих домах до сих пор не восстановлена подача воды, газа и электричества. Землетрясением разбито огромное количество скоростных и обычных автомобильных магистралей, а движение по некоторым железнодорожным веткам не восстановлено.

На поврежденной АЭС произошла утечка радиоактивной воды. ФОТО

Выбор читателей