На поврежденной АЭС произошла утечка радиоактивной воды

Сильное землетрясение на северо-западе Японии стало причиной разрушения нескольких десятков зданий. Восемь человек погибли, более восьмисот пострадали. На одной из атомных электростанций возник пожар


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



На западе главного японского острова Хонсю в 10:13 по местному времени (05:13 мск) произошло мощное землетрясение силой в 6,8 балла по шкале Рихтера, в результате которого восемь человек погибли. Погибшие - пожилые люди в возрасте 70-80 лет. Более 830 получили ранения различной степени тяжести - именно столько людей по последним данным доставлены в больницы префектур Ниигата и Нагано, оказавшиеся в эпицентре природного катаклизма. Порядка 1,7 тысячи жителей г. Касивадзаки, оказавшегося в эпицентре бедствия, были спешно эвакуированы. Легкие колебания ощущались и в Токио, находящемся на противоположном побережье Хонсю. Спасательные службы сообщили, что как минимум в 13 местах под завалами находятся люди. Ведутся работы по их извлечению.

В 15:37 по местному времени (10:37 мск) на западном побережье острова Хонсю произошли повторные толчки силой в 5,6 балла по шкале Рихтера. Как сообщает Главное метерологическое управление страны, угрозы возникновения цунами пока нет.

Во время землетрясения автоматически отключились три атомные электростанции на северо-западе страны. Японские СМИ сообщили, что на одной из них возник пожар, однако выброса радиации зафиксировано не было. Причиной задымления, по предварительным данным, стало незначительное возгорание электропроводки.

Как сообщил генеральный консул РФ в Ниигате Василий Кулаков, в г. Касивадзаки, бывшем в зоне самых сильных толчков, проживает около десяти россиян, их судьба пока не известна. По его словам, эти граждане не зарегистрированы в консульстве и их контактами российское представительство не располагает. Он выразил надежду на то, что в ближайшее время судьба россиян прояснится. "Мы сейчас выясняем, что с ними, через полицию", - сказал Кулаков. На данный момент известно, что среди погибших и получивших травмы от землетрясения в Японии российских граждан нет.

В результате случившегося полностью разрушены почти 400 домов, частично повреждены сотни зданий. Разрушен один из буддийских храмов, на одной из железнодорожных станций завалился на бок первый вагон одной из электричек. Ненадолго была прервана работа аэропорта Ниигаты, которая затем возобновилась. На северо-западе Японии отменены несколько скоростных поездов, а также наблюдаются серьезные проблемы с электроснабжением, подачей воды и газа (порядка 24 тыс. домов и квартир остались без света, 35 тыс. не получают воду и газ). В шестом блоке атомной электростанции компании Tokyo Electric Power Co., по заявлению компании-оператора АЭС "Токио дэнриоку", произошла утечка "воды, сдержащей радиоактивные вещества". Сейчас блок находится на плановом осмотре. По мнению специалистов "Токио дэнриоку", утечку спровоцировало землетрясение. Большая часть воды попала в море, однако на предмет радиоактивности ее не проверяли, поскольку объем воды не превышал оговореный законодательством. Информация об ущербе, нанесенном окружающей среде, на данный момент не поступала. Также нет данных о наличии пострадавших. В связи со сложившейся ситуацией в Министерстве земли, инфраструктуры и транспорта Японии сформирован специальный штаб.

Стоит отметить, что Япония остается одной из наиболее сейсмически опасных стран мира, располагаясь на границе нескольких тектонических плит. На долю этого островного государства приходится около 20% землетрясений в мире силой выше шести баллов. Они случаются несколько раз в год, однако количество жертв редко переваливает за десяток. Несмотря на сейсмоустойчивые конструкции зданий, большое количество человек погибает именно из-за землетрясений, особенно это касается густонаселенных районов Японии.

В конце марта этого года стихия спровоцировала целую волну подземных толчков, которые продолжались в течение нескольких недель. В результате оказалось разрушено огромное количество важных построек. Власти страны были особенно обеспокоены тем, что повреждено более 600 буддийских и синтоистских храмов в районе префектуры Исикава на побережье Японского моря.

"Yтро" следит за развитием событий.

## AP ©

Выбор читателей