Мощное землетрясение угрожает жизни тысяч россиян

Сейсмологи говорят о большой вероятности нового разрушительного землетрясения на Камчатском полуострове. В ближайшее время возможны новые толчки силой до 9 баллов, при которых могут погибнуть до 40 тыс. человек




После разрушительно землетрясения, которое случилось в Корякии 21 апреля и стало самым сильным за последние 100 лет, перед властями региона серьезно встал вопрос о предотвращении подобных последствий стихии в будущем. Между тем возможность нового сильного землетрясения в регионе очень велика.

Сейсмологи прогнозируют, что в ближайшие годы на Камчатке в районе Петропавловска-Камчатского может произойти землетрясение мощностью до 9 баллов по шкале Рихтера. Как сообщил на пресс-конференции губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, вероятность нового разрушительного землетрясения в обозримом будущем составляет 55%. "Какое это обозримое будущее - два месяца, два года или, может быть, пять лет, наука точно сказать не может, но в ближайшие 10 лет это с вероятностью 55% произойдет", - заявил губернатор.

Сила вероятного нового землетрясения составит 8-9 баллов. "По подсчетам, это может привести к 40 тыс. погибших и 60 тыс. раненых, а также разрушению 60% городского жилого фонда", - сказал Машковцев.

В то же время не все специалисты разделяют такие пессимистичные прогнозы. Как рассказал "Yтру" Александр Женелин, ведущий научный сотрудник сейсмологического центра института геоэкологии РАН, подобные предсказания делаются на основе карты сейсмического районирования ОСР-97, где Камчатка находится "по максимуму" по угрозе возникновения толчков такой силы, наряду с Японией и Курильской грядой. При этом точно предсказать, когда именно произойдет такое землетрясение, и будет ли оно вообще, практически невозможно. В качестве примера сейсмолог напоминает, что подобное явление прогнозировали в том же районе в конце прошлого года, однако ничего не случилось.

На пресс-конференции губернатор Машковцев отметил, что для предупреждения последствий землетрясения необходимо активизировать работы по сейсмоусилению. Однако выполнить это будет сложно - для проведения полного комплекса мер необходимо затратить порядка 11-12 млрд руб., что равно годовому бюджету Камчатской области.

В вопросе превентивных мер Александр Женелин согласен с губернатором. По его словам, с укреплением зданий на Камчатке большие проблемы. "Многие дома и так требуют капитального ремонта, не говоря уж сейсмостойком строительстве, которое потребует вложения огромных средств", - рассказал он. В то же время, по словам Женелина, во всех сейсмоопасных районах МЧС создает специальные школы, где населению рассказывают, как правильно вести себя как в случае небольших толчков, так и в случае землетрясений большой силы.


По словам губернатора Камчатской области, произошедшее 21 апреля в Корякском автономном округе землетрясение "не разрядило обстановку, а только проверило нашу готовность". Напомним, что тогда в Корякии была зафиксирована серия землетрясений силой до 7,8 баллов, от которого пострадали несколько поселков. В нескольких населенных пунктах Корякии были разрушены жилые дома и социальные объекты, котельные, прервалась телефонная связь. В результате землетрясения травмы различной степени тяжести получили 38 человек, погибших нет. Из пострадавшего района эвакуированы более 500 человек. Для восстановительных работ в регион направлены сотрудники МЧС, строители, другие специалисты, идет доставка гуманитарной помощи.

Камчатский полуостров является одним из самых сейсмоопасных регионов России. В регионе регулярно происходят землетрясения, извержения вулканов, а также нередки цунами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей