Сибирь трясет крупной дрожью

Перед рассветом жителей Якутии разбудили мощные подземные толчки. Землетрясение, сила которого достигала шести баллов, стало самым сильным в регионе за последние 15 лет. Жертв и разрушений нет




Жителям Якутии не суждено было как следует выспаться прошлой ночью: перед рассветом их разбудили мощные подземные толчки. Эти малоприятные ощущения испытали жители городов Алдан, Нерюнгри, Олекминск, поселков Хани, Иенгра и Тынды. Сила землетрясения достигала шести баллов по шкале Рихтера. Центр подземных толчков находился на глубине 10 км и пришелся на пустошь в 30-50 км к северу от железнодорожной станции Хани. По словам сейсмологов, это самое сильное землетрясение в Якутии за последние 15 лет. Произойди оно в населенной местности, катастрофы было бы не избежать, говорят специалисты.

Сильный страх охватил минувшей ночью и жителей населенного пункта Юктали Тындинского района Амурской области. От подземных ударов здесь дребезжали оконные стекла, дрожали стены домов, шаталась мебель.

Между тем за последние несколько дней сейсмоактивность на территории востока России заметно возросла. В течение четверга Байкальская сейсмостанция зарегистрировала четыре землетрясения. Первое было зарегистрировано в Читинской области в 05:01. Интенсивность в эпицентре составила 5,3 балла. По сообщению пресс-службы МЧС по Иркутской области, сила второго и третьего землетрясений, произошедших спустя несколько часов, была немного выше - 5,6 балла. Ближе к ночи, в 22:04, сейсмологическая станция зарегистрировала подземные толчки интенсивностью 8,2 балла. Эпицентр подземных толчков находился в 28 км юго-западнее поселка Таксимо. Жертв и разрушений, к счастью, не было. Отголоски этого землетрясения ощущались и в селении Чара на территории Иркутской области. Там сила толчков составила два-три балла.

А рано утром в среду порядком тряхнуло жителей Камчатки. Магнитуда землетрясения, произошедшего у восточного побережья полуострова, составила пять баллов по шкале Рихтера. В областном центре подземные толчки ощущались с силой три балла. Пострадавших и разрушений также нет.

На Камчатке тем временем готовятся к крупному землетрясению. Согласно прогнозу Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, в период до середины декабря вероятность происхождения сейсмического события магнитудой 7,2 по шкале Рихтера и более в районе Камчатки и Курильских островов превышает 30%.

Впрочем, как пояснил Yтру замруководителя Сейсмологического центра Института геоэкологии, Александр Севальнев, землетрясения катастрофической силы на Камчатке ожидают уже порядка 18 лет. В августе здесь прошли учения подразделений МЧС. На территории крупных населенных пунктов были развернуты мобильные палаточные лагеря, мобильный госпиталь Центроспаса, проверялись системы оповещения населения. На полуостров было доставлено дополнительное оборудование и медикаменты.

Относительный рост сейсмоактивности, наблюдаемый сейчас на востоке России, является, по словам Севальнева, положительным фактором: тем самым идет разрядка напряженности. Серьезной угрозы в данный момент, по его мнению, нет. В советские годы на Камчатке и в других сейсмоопасных районах страны строительство велось по особым технологиям, в результате чего все объекты обходились в три-четыре раза дороже обычного. В настоящее время главная задача заключается в том, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии, подчеркнул ученый.

Выбор читателей