Турцию трясет весь день

Довольно сильные подземные толчки фиксируются в течение всего дня в турецком г. Измире. Жертв и серьезных разрушений нет, однако жители отказываются возвращаться в свои дома, а местные власти закрыли школы




Природа отказывается спокойно сосуществовать с человеком. Не успел мир успокоиться после кошмарного землетрясения в Кашмире, как новые подземные толчки сеют панику среди людей. На этот раз досталось Турции.

Серия довольно сильных подземных толчков посеяла нешуточную панику среди жителей турецкого г. Измир, расположенного на западном побережье страны. Магнитуда самого сильного из них составила 5,7 балла по шкале Рихтера.

Первое потрясение (в прямом смысле этого слова) этот крупный портовый город испытал в 8:45 утра по местному времени. Впоследствии толчки повторялись дважды (после одного из них, случившегося в 12:45, в некоторых домах, по словам очевидцев вылетели стекла), а их магнитуда приближалась к 5 баллам. По словам исследователей из обсерватории Кандилли, эпицентр землетрясения находился в Эгейском море. По словам Огуза Когала Коксала – губернатора провинции – жертв и серьезных разрушений в городе и его окрестностях нет. Лишь у нескольких ветхих строений в г. Урла просела крыша.

Турция, являющаяся без пяти минут членом Евросоюза, довольно часто становится жертвой землетрясений. Поэтому шестибальным толчкам здесь никто не удивляется (турецкие власти гораздо больше обеспокоены распространением птичьего гриппа в стране). Тем не менее, в Измире жители бояться возвращаться в свои дома, предпочитая вместо этого ночевать на свежем воздухе. Местный муниципалитет объявил об отмене занятий во всех учебных заведениях до успокоения стихии. Еще свежа память о двух землетрясениях в Анатолии в августе и ноябре 1999г. – тогда погибло более 18000 человек.

Кроме Турции толчки ощущались на некоторых греческих островах – Самосе, Иракии, Чиосе, однако информации о жертвах и разрушениях оттуда не поступало.

Выбор читателей