Турецким атеистам не нравится "сухой закон"

Решение правительства о запрете распития алкоголя в центре и создание "питейных зон" на отдаленных окраинах городов вызвало бурю негодования у не слишком религиозных турецких граждан




Правительство Турции вынесло на рассмотрение законопроект, согласно которому строжайше запрещается употребление алкогольных напитков в центральных районах городов. Это не значит, что выпивать будет нельзя – очень даже можно, но в специально отведенных для этой цели зонах, которые планируется географически приурочить к окраинам.

Дискретный "сухой закон" чрезвычайно не понравился турецким атеистам, они усмотрели в политике премьер-министра Турции религиозное начало. Группа юристов, сведущих в ресторанном бизнесе, также пытается воспрепятствовать претворению указа в жизнь. Ведь новое постановление обязывает органы местного самоуправления перенести все заведения, предлагающие клиентам алкогольные напитки, на городские задворки в то время как сейчас они занимают очень выгодное положение в центре. Юридические представители назвали такое перемещение противоречащим конституции страны и ущемляющим права и свободы граждан. Они также утверждают, что муниципалитеты, конечно, обладают полномочиями размещения объектов на территории городов, но о спиртных напитках закон умалчивает.

Но больше всех возмутились турецкие атеисты. Они заявили, что готовы вступить в открытый конфликт с лидирующей партией и бороться за право жить по-европейски. Надо сказать, что власти таких городов, как Стамбул и Анталия, наделяя партию полномочиями, только подогревают эти разногласия. Правящие круги поддержали идею создания периферийных "питейных зон" и выступают за запрет на употребление алкоголя в центральных ресторанах.

Существует и другая сторона медали. Анталия – всемирно известный курорт, сюда стекаются туристы из огромного множества стран, и большинству из них, наверное, будет чрезвычайно трудно объяснить, что в самых красивых районах города распивать алкогольные напитки запрещено законом. Неизвестно, понравится ли отдыхающим идея добираться до окраин только для того, чтобы, например, как следует отпраздновать приезд. А недовольство туристов грозит Анталии если не обнищанием, то, по крайней мере, существенными убытками.

Выбор читателей