Этим летом отдых на море влетит в копеечку

Турция и Египет перестанут быть любимым местом отдыха российских туристов, в нынешнем году цены на путевки поднимутся на 30%. Это связано с ориентацией на цены в евро и подорожанием авиатоплива




Турция, видимо, перестанет быть любимым местом для российских туристов. Стоимость отдыха в этой стране поднимется не на 5-10, как предполагалось, а на 15-20%. Таков прогноз круглого стола "Туристический сезон-2005: прогнозы и перспективы", состоявшегося в редакции газеты "Комсомольская правда". На цене путевки сказывается подорожание авиатоплива, считают эксперты, кроме того, большинство турецких отелей стали ориентироваться на цены в евро. Правда, теперь в турпакеты включается все больше услуг, и если раньше почти все отели работали в режиме полупансиона, то сейчас практически все переходят на предложение "все включено", а некоторые и вовсе предлагают такое обслуживание, что, подписавшись на весь комплекс услуг, на улицу можно вообще не выходить.

Туроператоры считают, что подорожание отдыха в Турции делает гораздо привлекательнее другие массовые направления. Например, отдых в Греции за несколько лет подорожал не более чем на 6-7%, и основной пик инфляции пришелся на текущий год, все из-за того же авиатоплива. Туристические фирмы уверены, что объемы продаж путевок в Грецию нынешним летом увеличатся на 15-20%. Болгария в общем и целом не сильно подорожает, а вот цены на Испанию вырастут на 30%, и все из-за модного ныне полного пансиона и пунктика "все включено", так популярного среди российских туристов. Многие испанские отели невысокого класса начали подстраиваться под любящих комфорт русских, что совершенно не на руку экономичным европейцам.

Кстати, греческие отели тоже потихоньку начали предлагать систему с полным пансионом. Почти все курортные страны заявляют, что рады видеть у себя русских туристов, но, по прогнозам турагентств, Турция, несмотря ни на что, останется лидером в списке стран, посещаемых гражданами СНГ. Некоторые эксперты даже прогнозируют повышение цен в пик сезона до 30% по отношению к прошлому году. К тому же этим летом ожидается значительное увеличение потока европейцев на курорты Анталии.

Из-за возможного дефицита гостиниц рекомендуется отправляться на отдых в мае. Турагентствам будет выгоднее придержать в это время цены, но зато уже в июне они начнут стремительно расти.

Что касается роста цен на туры в Египет, то это подорожание стало совсем неожиданным. Отдых в этой стране традиционно считался зимним направлением, и вдруг цены выросли выше, чем в Турции. Уже сегодня египетский пакет подорожал на 15%, а к маю ожидается подорожание еще в 2 раза.

Если рост цен на топливо не остановится после относительного сдерживания в майский сезон, на турецком направлении не исключен такой же сценарий, ведь авиаперелет туда ненамного короче.

Выбор читателей