Турция и Кипр развязали "сладкую войну"

Между Турцией и Республикой Кипр разразился "кондитерский скандал": страны спорят, традиционным лакомством какой из них является сладость пахлава. Анкара вынесла вопрос на рассмотрение в ЕС




Турки и греки-киприоты спорят за "авторское право" на известное лакомство – пахлаву, и происходящее между Турцией и Республикой Кипр по праву называют "кондитерским скандалом". Производители турецкой пахлавы уверяют, что сладость является их фирменным национальным продуктом. Однако конфликт давно вышел за известные рамки и продолжается уже в высших эшелонах власти.

Повод появился на прошедшей неделе, когда на Кипре в рамках мероприятий, посвященных Дню Европы, огромным тиражом разошлась брошюра, в которой утверждалось, что пахлава является исконным греческим лакомством. Это заявление вызвало целую волну праведного гнева турок, а министр юстиции Турции обрушил на греков-киприотов шквал резкой критики: "Кое-кто занимается культурным воровством и пытается присвоить себе авторские права на пахлаву".

Реакция Республики Кипр, увы, неизвестна, однако турки разошлись не на шутку. Руководитель Торговой палаты Анкары Синан Айгун не мешкая собрал экстренную пресс-конференцию и заявил, что даже само слово "пахлава" исконно турецкое, а первое упоминание о сладости, которую традиционно готовят из слоеного теста и пряной ореховой начинки, датировано XV веком. Порывшись в музейных архивах, Айгун обнаружил, что "в поваренной книге музея османских правителей Топкапы сохранилась запись времен султана Фатиха - покорителя Стамбула, согласно которой первая во дворце баклава была приготовлена в августе 1453 года".

Опасаясь, что древние документы кому-то покажутся недостаточно убедительными, глава турецкого патентного ведомства Юсуф Балджи решил, что в споре за сладость может победить только скорость. Балджи призвал как можно скорее официально зарегистрировать пахлаву в Патентной организации Европы продуктом турецкой национальной кухни. Тут он вспомнил, что турки так и не имеют международных патентов на всемирно известные "турецкий кофе", рахат-лукум и всем известный кебаб. Между тем, последний впервые упоминается в письменах Хеттского царства, согласно которым его придумали во II веке до нашей эры в средиземноморской долине Чукурова, которая располагалась на территории современной Турции.

Глава одной из крупнейших на территории Турции кондитерских фабрик авторитетно заявил: "Пахлава – турецкий продукт, а все, что демонстрируют греческие киприоты, - грубая подделка".

Государственный министр Али Бабаджан, отвечающий в правительстве Турции за переговоры с ЕС, пообещал поднять вопрос принадлежности традиционного турецкого лакомства в Евросоюзе. И поднял - генеральный секретариат по делам Евросоюза действительно уже занимается изучением вопроса о выдаче Турции патента на пахлаву как международную торговую марку.

Простые граждане тоже не остались равнодушными к национальному достоянию и устроили в Стамбуле демонстрацию под лозунгом: "Пахлава принадлежит туркам, и мы не позволим греческим киприотам кормить ею мир!" Зато сами совсем не прочь попотчевать лакомством Брюссель, если вдруг скупые документальные доказательства покажутся представителям Евросоюза недостаточно убедительными.

Выбор читателей