Турецкие курорты лишают спиртного

Известно, что Турция с ее системой "все включено" является любимым местом проведения отпуска для большинства россиян. Но сейчас турецкие власти хотят ввести сухой закон в некоторых курортных городах




Сидят россияне целый год в душных офисах, грезят об отдыхе. Море, солнце, пальмы, отличный (по объективному мнению большинства) турецкий сервис – примерно такие мечты посещают уставших тружеников накануне отпусков. Известно, что Турция является самым любимым местом проведения отпуска для большинства россиян. Конечно, система "все включено" с неограниченным количеством спиртных напитков манит туристов. А что будет, если, например, на территории курортных городов введут сухой закон? Представить подобное трудно, но, несомненно, в таком случае многих людей ждет огромное разочарование.

Между прочим, в Турции разгорелись нешуточные споры относительно решения властей ввести сухой закон на территории одного из самых популярных туристических центров - Анталии. В городе предлагают создать специальные "питейные зоны", где спиртные напитки употреблять можно, в то время как в остальных районах от этой пагубной привычки придется отказаться.

Премьер-министр страны Тайип Эрдоган, который и выступил со столь странным предложением, считает, что введение сухого закона поможет избавить молодежь от пагубных привычек и будет способствовать укреплению семьи. Кстати, по инициативе Эрдоргана запрет на употребление спиртных напитков введен в секторе государственного общепита в Турции.

Мнения турецких властей на этот счет разделились. Сторонники премьер-министра уверены, что создание специальных "питейных мест" по аналогии с улицами "красных фонарей" в Европе благоприятно скажется на общем состоянии нации. Противники же уверены, что в этом нововведении есть что-то фашистское, ведь ограничивается свобода людей. Каждый сам вправе выбирать, какой образ жизни вести. Некоторые чиновники отмечают, что, принимая такие предложения, можно заставить Турцию жить по законам шариата.

Но проблема отказа от спиртных напитков стоит куда более остро, ведь главную роль здесь могут сыграть экономические показатели, которые, по понятным причинам, заметно снизятся. Бюджет Турции получает огромные пополнения за счет туристической отрасли: ежегодно более 10 млн туристов приносят в казну около $9 миллиардов. Очевидно, что принятие подобного закона негативно скажется на притоке туристов, а значит, и на прибыли.

Стоит сказать, что во многих городах Турции и так введен запрет на торговлю спиртными напитками в районе школ и мечетей.

Заметим, что в некоторых мусульманских странах очень строго соблюдаются законы ислама. Так, например, в ОАЭ не только действует сухой закон, но и изымаются из продажи продукты, в которых содержатся запрещенные исламом компоненты (свиной жир, алкоголь). В общем, если так пойдет и дальше, то россияне вернутся на родные курорты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей