Курильщикам и алкоголикам хотят отказать в медпомощи

По результатам исследований, большинство американцев одобряют жесткую политику государства в отношении нездорового образа жизни и считают, что люди, которые пьют, курят и много едят, заслуживают еще большего порицания




Последние исследования, проведенные в Америке, показали, что большинство людей поддерживают жесткую политику государства в отношении нездорового образа жизни. Опросив более двух тысяч человек, социологи выяснили, что 34% опрошенных считают, что люди, которые пьют, курят или много едят, заслуживают еще большего порицания.

Кроме того, "жестокие" американцы уверены, что тех, кто сознательно наносит вред своему здоровью, следует штрафовать, а некоторые полагают, что им нужно отказывать в медицинской помощи. Более 47% респондентов считают, что правительство должно увеличить налог на продажу сигарет и алкоголя.

Доктор Эдвард Валанс-Оуэн, который возглавил группу исследователей, отметил, что был очень удивлен таким бескомпромиссным отношением к людям, причиняющим себе вред. По мнению доктора, результаты опросов показывают, что налицо крупные изменения в американском обществе: люди стали понимать, что они действительно ответственны за свое здоровье и за здоровье окружающих. Итоги исследований должны подтолкнуть правительство и работодателей к ужесточению мер по борьбе с нездоровым образом жизни.

Следует отметить, что и сами медики не питают симпатии к людям, которые, вопреки запретам, продолжают наносить вред здоровью и постепенно разрушают свой организм курением и употреблением спиртного. В то же время, по мнению докторов, медицинская помощь должна быть доступна всем, и нельзя лишать человека права наблюдаться у врача только потому, что кому-то не нравится его образ жизни. Многие медработники до сих пор дают клятву Гиппократа, и это не просто красивые слова. Задача хорошего доктора – убедить своего пациента отказаться от вредных привычек, а не отказать ему в лечении.

Кстати, американцы давно и очень активно борются с "вредными" продуктами. Так, в прошлом году в суде рассматривалось громкое дело, в ходе которого американские власти пытались отсудить у крупных табачных компаний $280 млрд в качестве компенсации за ущерб, нанесенный здоровью граждан в течение последних лет. И, что интересно, суд чаще оказывается на стороне курильщиков, а не производителей. Так, родственники умершей от заболеваний сердца и легких женщины получили от производителей сигарет $22 млн, доказав, что 25% заболеваний дама приобрела из-за того, что на протяжении 58-ми лет курила сигареты одной и той же марки.

Формулировка истцов практически всегда стандартна: табачная компания не предоставила надлежащей информации о вреде курения. И, несмотря на то, что на пачках с сигаретами появляются надписи вроде "Минздрав предупреждает", а во всех СМИ ведется активная пропаганда здорового образа жизни и демонстрируются все ужасы заболеваний, развивающихся из-за курения, табачные компании продолжают платить штрафы и возмещать ущерб зависимым гражданам.

Выбор читателей