Франция делает ручкой легендарным сигаретам

Во Франции закрывается фабрика, которая производила легендарные сигареты Gitanes и Gauloises. Первые отныне будут производить в Испании, а вторые переедут в Нант, "поближе к потребителю"




Если вы попробуете нарисовать словесный портрет француза, то, вероятно, первое, что вам придет в голову – это неуловимый и притягательный шарм, присущий всем представителям этой романтической нации. Однако для многих неповторимое обаяние французов неразрывно связано с сигарами и сигаретами. Разумеется, отличного качества. Например, такими, как Gitanes или Gauloises.

Острый и густой аромат этих сигарет окутал целое поколение французов эпохи ХХ века. Он буквально пропитал стены и столики модных литературных кафе. Благовонный дым просочился на киноэкраны и умножил тем самым число своих поклонников. Каждому хотелось походить на своих кумиров, в том числе и маркой выкуриваемых сигарет. Gitanes – без фильтра, сильные и агрессивные, представляли из себя образ свободолюбивой и народной Франции. Даже сама пачка всегда притягивала настоящих ценителей своим особым очарованием, причем во все времена она являлась безошибочной приметой, отличающей табачного ветерана от начинающего курильщика.

Однако все, даже признаки национальной гордости вынуждены считаться с модой и неумолимо быстрым течением жизни. Отныне исконно французские Gitanes лишаются своего престижного статуса "made in France". Старинная табачная фабрика в Лилле навсегда закрывает свои двери. Отныне легендарные сигареты будут производиться в Испании, в г. Аликанте, в рамках промышленной стратегии франко-испанской группы Altadis. Она родилась в результате слияния французской монополии Seita и испанской Tabacalera. С одной стороны, Gitanes останется немного француженкой, и преданные почитатели ничего не заметят, но…"чистоты крови" уже не будет.

В самой Франции будет продолжаться производство Gauloises blondes всех "легких" видов. Делать их будут на предприятиях в Нанте, то есть в районе, "приближенном к потребителю", как выразился директор предприятия в Лилле. Все это наводит на мысли, что французов захлестнула волна жажды здорового образа жизни, то есть они абсолютно изменили свои вкусы или бросили курить.

Стоит отметить, что решение о закрытии фабрики в Лилле было принято не на пустом месте. Этот табачный завод уже давно переживал мучительную агонию. В последнее время из 700 сотрудников на ней работали не более 400. Примерно 80 служащих были переведены на другие предприятия холдинга. Руководители предприятия в Лилле утверждают, что производство знаменитых сигарет будет воссоздано в других странах: Испании, России, Польше и Марокко.

Протесты профсоюзов против планов группы Altadis ни к чему не привели. Впрочем, закрытие табачной фабрики стало закономерным следствием ситуации на рынке и изменения вкусов потребителей. Так, значительно увеличился налог на пачку, сократился спрос, одновременно растет популярность более легких сигарет и сигарет с фильтром. Эксперты не исключают дальнейшего сокращения количества потребителей в том случае, если антитабачные кампании, в настоящее время ведущиеся во Франции, сделают последний решающий шаг: запретят курение в ресторанах и общественных местах.

Правда, закрытие французской фабрики и перенос за границу легендарной Gitanes никак не отразятся на прибылях группы Altadis. Все, что изменится – так это круг потребителей. Дело в том, что в Западной Европе их становится все меньше в связи с постоянным ужесточением запретов и активизацией оздоровительных кампаний. В то же время все больше курильщиков сильных сигарет появляется в развивающихся странах.

Легенды на то они и легенды, чтобы жить в умах людей. Конечно, с одной стороны для поклонников Gitanes и Gauloises ничего не изменится, но с другой – все-таки часть мифа прекратит свое существование.

Выбор читателей