Любители пива лишатся денег

Сегодня Госдума приняла закон, по которому употребление пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах будет караться штрафом в размере 300 рублей. За это депутаты проголосовали единогласно




Любителям пива в нашей стране можно только посочувствовать. Как только ни пытаются российские власти избавить россиян от пристрастия к этому напитку: и запрещают его телевизионную рекламу с 7 до 22 часов, и ограничивают его розничную продажу и потребление, и, наконец, вводят возрастной ценз. Однако, как ни крути, россияне сохраняют стойкий интерес к пенной жидкости.

Это сподвигло Государственную думу рассмотреть закон, устанавливающий ответственность за употребление в общественных местах пива, а также напитков, изготовленных на его основе. Сегодня, наконец, этот документ был принят парламентом в третьем чтении.

В итоге при необходимых 226 голосах за закон проголосовало 426 депутатов. Это единогласное решение - воздержавшихся и высказавшихся против не было.

Соответствующие поправки были внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Теперь за распитие слабоалкогольных напитков с объемным содержанием этилового спирта от 0,5% до 12% на улицах, стадионах, в транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения, в парках, детских, образовательных учреждениях и других общественных местах, за исключением организаций общепита и торговли, имеющих разрешение на продажу пива в розлив, введен штраф в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

Также в размере от одного до трех МРОТ будет взиматься штраф за вовлечение в употребление пива и напитков на его основе несовершеннолетних, а за нарушение ограничений розничной продажи хмельных напитков должностные лица заплатят от 20 до 30 МРОТ, юридические - от 200 до 300 МРОТ.

По мнению властей, столь суровые меры призваны оздоровить нацию, известную на весь мир своей любовью к алкоголю.

Напомним, что запрет на распитие пива на улицах закреплен законом "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Этот закон был принят Госдумой еще 9 февраля, одобрен Советом Федерации 25 февраля и завизирован Владимиром Путиным 9 марта текущего года.

Выбор читателей