Пиво - это только для взрослых

Союз производителей пива предлагает ввести на его продажу возрастной ценз. Трудно сказать, поможет ли он в борьбе с детским пьянством, но остальные варианты здорово бьют по интересам совершеннолетних




Сегодня в Госдуме прошло общественное обсуждение нового законопроекта о пиве. Союз российских пивоваров предложил ввести возрастной ценз на его продажу.

Как известно, традиционный образ русского мужика - в телогрейке, шапке-ушанке и с бутылкой водки - уходит в прошлое. Современные россияне стали пить больше легких напитков и особенно налегают на пиво. Не исключение - молодежь и подростки, которых "безобидный" пенный напиток частенько доводит до алкоголизма. В то же время в федеральном законе, который регламентирует торговлю алкоголем, статус пива не определен - дается ссылка на особый "пивной" закон, который до сих пор не принят.

Чтобы заткнуть эту дыру, в последнее время было написано множество законопроектов против пьянства несовершеннолетних. В одних предлагается ввести лицензирование на торговлю пивом, в других - приравнять пиво к водке, которую, как известно, детям не продают. Кстати говоря, по второму пути пошли московские депутаты, не дождавшись решения вопроса в масштабах страны, - на днях они приняли в первом чтении соответствующий городской закон.

Союз российских пивоваров считает эти варианты неприемлемыми. Они "не решают проблему, а лишь загоняют ее в угол", - говорится в заявлении производителей любимого народного напитка. Вместо них пивовары предлагают ввести возрастной ценз и продавать пиво только лицам старше 18 лет.

Инициатива, конечно, хороша, но будет ли работать такой закон - вопрос очень спорный. Сигареты, например, тоже нельзя продавать несовершеннолетним, но их тем не менее продают, причем как минимум в каждой второй торговой точке. Но закон от пивоваров хорош тем, что не помешает жить (и пить) людям, которые уже вышли из нежного возраста. Ведь приравнивание пива к крепким напиткам повлечет множество ограничений, самое суровое из которых - запрет на распитие в общественных местах.

Будем надеяться, что столичные парламентарии отложат следующие чтения закона и дождутся решения вопроса на федеральном уровне. Иначе столь любимые москвичами прогулки по улице с бутылочкой пивка окажутся вне закона.

Выбор читателей