Дальний Восток трясет без остановки

На Камчатке произошло землетрясение силой 7,9 баллов по шкале Рихтера. В результате обесточены несколько поселков, разрушены больницы, школы, детские сады, жилые дома. Сейсмологи предупреждают о возможных новых толчках




В ночь с четверга на пятницу на севере Камчатки зарегистрировано землетрясение силой 7,9 баллов по шкале Рихтера. От толчка пострадали несколько населенных пунктов в Корякском автономном округе на севере полуострова с населением более 4,5 тыс. человек. После первого точка последовала серия землетрясений силой до 5 баллов. На данный момент зафиксировано уже 10 толчков.

В результате землетрясения в поселке Тиличики Олюторского района разрушены школа, два детских сада, больница, повреждены жилые дома, упали дымовые трубы котельных. Выведена из строя взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. С районом отсутствует телефонная связь, поселки Корф и Тиличики полностью обесточены. МЧС сообщает, что в результате землетрясения травмы различной степени тяжести получили 31 человек, из них семеро доставлены в больницу.

В связи со стихией в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации, во всех районах Коряки установлено круглосуточное дежурство. Власти готовятся в случае необходимости эвакуировать людей из зоны бедствия.

Последствия землетрясения ликвидируют более 300 человек. В район происшествия вылетели спасатели Дальневосточного регионального центра МЧС, а также направлены специалисты для восстановления разрушенных объектов и санитарная авиация для оказания помощи населению, в том числе психологической. В пострадавший район вылетели губернатор Корякского АО Олег Кожемяко и руководство местного управления МЧС. Также туда направлен экстренный запас продовольствия.

Специалисты говорят, что это землетрясение стало самым мощным в районе за последние 100 лет. Подземные толчки были настолько сильными, что их ощущали на всей территории полуострова. Сейсмологи предупреждают, что возможны повторные толчки силой до 7 баллов по шкале Рихтера.

Напомним, что Камчатка является одним из самых сейсмоопасных регионов нашей страны. Там нередки землетрясения, а также цунами и извержения вулканов. Между тем стоит отметить, что землетрясениям в России подвержено около 25% территории с населением свыше 20 млн человек.

Камчатское землетрясение стало более мощным, чем то, которое случилось в марте в Иране, но гораздо менее разрушительным. В Иране стихия унесла жизни по меньшей мере 70 человек, около тысячи получили ранения различной степени тяжести.

Выбор читателей