Безымянный зальет Камчатку лавой

Сейсмологи прогнозируют начало мощного извержения вулкана Безымянный в течение ближайших двух суток. За последние дни в районе вулкана участились поверхностные землетрясения, что обычно предвещает взрыв


ФОТО: Рanasia.ru



Несколько весьма беспокойных дней предстоит провести жителям Камчатки. Мало того, что на полуостров с юга стремительно надвигается мощнейший снежный циклон, так еще и земные глубины готовят людям опасный сюрприз. Сейсмологи прогнозируют начало мощного извержения вулкана Безымянный в течение ближайших двух суток. За последние дни в районе вулкана резко возросло количество поверхностных землетрясений, что обыкновенно предвещает скорый взрыв.

Как ожидают специалисты, извержение Безымянного будет сопровождаться выбросом над кромкой кратера гигантских столбов пепла, пара и газа высотой 5–10 километров. Затем, в зависимости от силы и направления ветра, шлейф пепла, представляющий серьезную опасность для авиаперелетов, может протянуться в небе на сотни километров. Сейсмологи прогнозируют также сход раскаленного потока лавы, температура которого составит порядка +800°С .

Безымянный не представляет опасности для населенных пунктов полуострова, ближайший из которых, город Ключи, расположен в 40 км к северу от подножия гиганта. Однако, как предупреждают специалисты МЧС, находиться в период извержения в радиусе 10–15 км от вулкана крайне опасно. Туристам, рыбакам и охотникам настоятельно рекомендовано покинуть этот район.

Вулкан Безымянный, высота которого составляет 2,9 км, расположен в центральной части Ключевской группы вулканов. На сегодня только 5 из 12-ти вулканов этой группы считаются действующими. В новейшей истории самым мощным извержением Безымянного стал взрыв его кратера в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 м, в течение короткого времени выбросил 1 куб. км вулканических пород и потерял в "росте" 280 метров.

Новый цикл активности начался на Безымянном в 1994 году. Вулкан несколько раз извергался, потом на какое-то время успокаивался, но затем снова "проявлял характер". Извержения Безымянного отличаются небольшой продолжительностью при значительной мощности и происходят один-два раза в год. Последнее извержение случилось в январе этого года. Над кратером поднялись столбы пепла и газа на высоту до 10 километров. Пепловый шлейф протянулся более чем на 150 километров. В населенных пунктах Усть-Камчатского района выпал снег с примесью вулканического пепла.

Выбор читателей