Японию будет трясти неделю

Страна восходящего солнца по-прежнему содрогается от разрушительных землетрясений. По предсказаниям сейсмологов, довольно мощные подземные толчки будут продолжаться еще несколько дней


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня в Японии произошел еще один толчок мощностью более пяти баллов по шкале Рихтера. Опасности цунами нет. О возможных разрушениях пока не сообщается.

Этой ночью жители страны боялись спать в своих домах, многие из них прятались в убежищах. Некоторые ночевали в автомобилях. Такая паника была вызвана воскресным происшествием. В результате почти семибалльного землетрясения вчера в Японии погибла 52-летняя женщина. Она выбежала из своего дома, согласно предписанным правилам, и была погребена под обломками каменного фонаря. Несколько сотен человек получили разнообразные ранения, в основном, это ушибы или порезы от разбитого стекла. Разрушено около 500 домов старой постройки. В большинстве зданий до сих пор не возобновлена подача электроэнергии. На полуострове Ното сейчас не работает местный аэропорт. График движения поездов также был нарушен.

В канцелярии премьер-министра страны работает целый штаб по преодолению последствий стихийного бедствия. Выясняется стоимость ущерба, нанесенного землетрясением.

Сейсмологи предупреждают: в течение этой недели следует ожидать еще нескольких подземных толчков.

Специалисты отмечают, что обычно стихийное бедствие длится порядка пяти секунд, максимум - пятнадцати. В минувшее воскресенье западную часть Японии сотрясало целых полминуты. Это сказалось на количестве раненых. Ущерб предварительно исчисляют миллионами долларов. В некоторых префектурах встал весь транспорт. Часть населенных пунктов осталась даже без мобильной связи. Японцы в панике выбегали из своих жилищ, даже не успев толком проснуться. Стало известно, что среди пострадавших есть иностранцы. По данным российского консульства, в Японии проживает около 200 наших соотечественников. Сообщается, что из них никто не ранен.

На данный момент зарегистрирован уже третий подземный толчок мощностью 4,8 балла по шкале Рихтера.

Как сообщил генеральный секретарь Кабинета министров Ясухиса Сиодзаки, правительство делает "все возможное, чтобы оказать помощь пострадавшим". В местах стихийного бедствия работают отряды полиции и военнослужащие Сил самообороны. В любой момент они могут начать эвакуацию граждан, если это будет необходимо.

## AP ©

Выбор читателей