Новое землетрясение в Японии

Первые подземные толчки силой в 5,5 балла были зафиксированы в 00:13 по местному времени. Затем произошло более сильное землетрясение силой до 6,2 балла. Пострадало около 600 человек




В результате трех сильных землетрясений на северо-востоке Японии пострадало, в общей сложности, 600 человек. Об этом сообщается сегодня в новых данных, распространенных японской полицией. Новое землетрясение силой 5,4 балла было зафиксировано сегодня примерно в 17:00 по местному времени (12:00 мск). Природный катаклизм стал причиной оползней и вызвал сбой в движении поездов в нескольких городах и населенных пунктах префектуры Мияги. Без электричества остались более 130 тыс. домов.

В зоне бедствия ведутся спасательные и восстановительные работы. Ситуация осложнена дождем, который провоцирует сильное оседание почвы и оползни. Они уже отмечены в городах Нарусэ, Нанго и Канан.

Магнитуда колебаний земной коры в эпицентре, что находится в 300 км к северу от Токио, превысила 6 баллов по шкале Рихтера. Такой силы подземные толчки могут запросто свалить с ног человека и обрушить неукрепленные бетонные стены домов. Сообщается, что толчки ощущались даже в столице.

Из опасных мест в общей сложности эвакуированы до тысячи человек. Полностью или частично разрушенные постройки исчисляются десятками.

В результате разгула стихии с рельсов сошел вагон железнодорожного состава, сообщается о частичных разрушениях, оползнях, трещинах на дорогах. В работе атомных электростанций аварий не отмечено. Пока не поступало сведений погибших.

Несколькими часами ранее в префектуре Мияги сейсмологи отметили землетрясение силой 5,6 балла по шкале Рихтера. Первые подземные толчки были зафиксированы в 00:13 по местному времени (19:13 мск), их магнитуда составила 5,5 балла по шкале Рихтера. После серии остаточных колебаний в 07:13 (02:13 мск) Yтра произошло более сильное землетрясение силой до 6,2 балла по шкале Рихтера. За ним последовала еще серия остаточных толчков, которые продолжаются до сих пор.

Колебания земной коры ощущались утром на обширной территории от острова Хоккайдо до Токио.

Надо сказать, что землетрясение стало полной неожиданностью для жителей Мияги – сейсмологи не объявляли о возможной опасности землетрясения или цунами.

Последний раз сильное землетрясение было зафиксировано в Японии в мае этого года. Тогда в префектурах Мияги и Ивате колебания земной коры достигали 7 баллов по шкале Рихтера. Травмы получили около 100 человек, погибших не было.

Выбор читателей