В Азии стихия разгулялась не на шутку

В Китае, измученном ливнями, произошло сильное землетрясение, а в Японии все те же осадки вызвали наводнения и оползни. Не обошлось без человеческих жертв




В Азии разбушевалась стихия – мало того, что в Китае и Японии не первый день идут проливные дожди, так сегодня Yтром в Поднебесной произошло землетрясение. Максимальная сила подземных толчков (эпицентр находился в городе Танхуа на юго-востоке страны, в провинции Юньнань) составила 6,2 балла по шкале Рихтера. Жертвами разгула стихии стали, по меньше мере, 15 человек, еще 300 получили ранения.

В зоне бедствия разрушено около 900 домов, 13 тыс. построек получили повреждения. Без крова остались сотни тысяч человек. За последние недели, по данным Красного Креста, 3,5 млн китайцев остались без крыши над головой из-за наводнений. В регионе разрушены дороги.

В Японии проливные дожди также вызвали наводнения, к которым прибавились и оползни. Погибли 16 человек, в том числе девятимесячный ребенок. Больше всего от оползней пострадал город Минамата, расположенный на о. Кюсю – он недосчитался 14 своих жителей, несколько человек пропали без вести. В населенном пункте разрушены десятки домов, на острове прервано железнодорожное сообщение, закрыты скоростные магистрали.

Спасатели, военные и полицейские ведут поиск людей, погребенных под руинами зданий. В операциях задействована тяжелая техника - бульдозеры, автокраны и экскаваторы. Людей ищут и в море – японцев могло смыть с берега потоками воды.

Выбор читателей