В Японии пострадали более 2100 человек

В Японии произошло крупное землетрясение. По данным оперативного штаба, пострадали более 2100 человек, десятки тысяч остались без крова. Метеорологи ожидают повторения толчков на следующей неделе




Вчера в Японии произошло крупное землетрясение силой от 5 до 6,8 балла по шкале Рихтера. По данным оперативного штаба, по меньшей мере 23 человека погибли, 4 пропали без вести и более 2100 получили ранения. Каждый час поступают все новые данные о пострадавших. Предположительно, российских граждан среди погибших нет. Кроме того, десятки тысяч человек остались без крыши над головой. Эпицентр землятресения находился в городе Оджия, в 260 км к северу от Токио, но колебания земной коры дошли даже до столицы. Толчки продолжались также ночью и ранним Yтром.

В результате катаклизма с рельс сошел скоростной поезд, "синкансэн". Никто не пострадал, однако это первый случай крушения синкансэна с 1964 г., когда подобная транспортная система была запущена в Японии.

Тысячи жителей были эвакуированы из разрушенных домов в сейсмически менее опасные районы на вертолетах и машинах спасательных служб. Многие оказались отрезаны от наземных путей сообщения, так как землетрясение разрушило дамбы и плотины, и вода затопила жилые районы. Пострадавших доставляли в местные госпитали, где они получали необходимую помощь прямо в коридорах, так как мест в палатах не хватало на всех.

Более 300 тыс домов были отрезаны от линий электропередач, многоярусные эстакады сложились как карточные домики под сокрушающим напором стихии.

"Нам всем очень повезло, что мы выжили", - сказал 71-летний Акио Казама, только что обнаруживший, что его микроавтобус сплющило упавшими деревьями и обломками здания. "Я не пострадал, но моя жена ранена, она сейчас в больнице".

По рассказам очевидцев, находившихся в момент первых толчков в супермаркете, "как только земля задрожала под ногами, каждый схватился, за что сумел, чтобы просто устоять на ногах". Многие были ранены осколками стекла.

Такежиро Хошино потерял в трагедии своего 12-летнего внука, который находился дома в момент обрушения кровли. "Я выбежал на улицу и уже собирался броситься обратно, чтобы спасти остальных, но было уже слишком поздно", - рассказывает Такежиро.

В воскресенье все еще оставалась возможность повторения толчков. Японское метеорологическое агентство заявило, что было зарегистрировано в общей сложности 242 колебания земной коры помимо основного. Метеорологи опасались, что возможно повторение землетрясения, и не зря: вечером в префектуре Ниигата произошел еще один сильный подземный толчок в 5,2 балла, увеличивший масштаб разрушений.

Япония остается одной из наиболее сейсмически опасных стран мира, располагаясь на границе нескольких тектонических плит. Здесь происходит по несколько землетрясений в год, однако количество жертв редко переваливает за десяток. есмотря на сейсмоустойчивые конструкции зданий, большое количество человек погибает именно из-за землетрясений, особоенно это касается густонаселенных районов Японии.

Выбор читателей