По Средней Азии прокатилось землетрясение

Сразу несколько стран Средней Азии оказались во власти стихии: Афганистан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан, а также Читинскую область России сотрясли сильные подземные толчки




Земная поверхность никак не успокоится: после мощнейшего землетрясения в Тихом океане, которое вызвало разрушительное цунами на Соломоновых островах, сразу несколько стран Средней Азии оказались во власти стихии. Сегодня утром в Афганистане, Пакистане, Таджикистане и Узбекистане произошло сильное землетрясение.

Первые сообщения поступили из Пакистана. По предварительным данным, мощность толчков в столице страны Исламабаде составила около 6,5 балла по шкале Рихтера. Как рассказали жители города, в их домах падали мебель и посуда, дрожали стекла. О жертвах и разрушениях ничего не сообщается. Судя по всему, это связано с тем, что эпицентр стихии находился в горных районах на востоке Пакистана.

Не менее сильное землетрясение произошло на северо-востоке Афганистана. Сообщается, что наиболее мощные колебания земной поверхности испытали жители провинции Бадахшан, расположенной в 300 км к северо-востоку от Кабула. Подземные толчки ощущались и в столице Таджикистана Душанбе, из-за чего многим жителям города пришлось покинуть свои квартиры. По некоторым данным, сила землетрясения составила пять баллов по шкале Рихтера, а в эпицентре, находившемся в 295 км к юго-востоку от Душанбе на территории Афганистана, - до семи баллов. Несмотря на то что в Таджикистане также нет жертв и разрушений, спасатели продолжают мониторинг местности. А вот в Узбекистане землетрясение было небольшим: в Ташкенте сила подземных толчков составила три балла, в Андижане - до пяти баллов по шкале Рихтера.

Кроме того, в ночь со 2 на 3 апреля землетрясение произошло и на территории России - в Каларском районе Читинской области. Как сообщили в ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях Читинской областии" со ссылкой на сейсмическую станцию Иркутска, подземные толчки наблюдались примерно в 03:10 по местному времени (21:10 мск 2 апреля). Мощность землетрясения составила 5,6 балла, а его эпицентр находился в 30 км к юго-западу от самого северного районного центра области - села Чара. По данным отдела ГО и ЧС администрации Каларского района, разрушений и пострадавших в результате землетрясения не зарегистрировано.

Но и это еще не все. За минувшие сутки в Сахалинской области, в районе острова Итуруп, произошло сразу пять (!) землетрясений. Первые подземные толчки были зафиксированы 2 апреля в 10:52 мск в 116,9 км юго-восточнее острова на глубине 10 км силой 5 - 5,5 балла. Через шесть минут еще одно землетрясение произошло в 95,2 км юго-восточнее Итурупа, также на глубине 10 км силой 6 - 6,5 балла. В 14:00 мск в 99,49 км юго-восточнее острова зарегистрировано землетрясение, его сила составила 3,5 - 4 балла. Еще через 14 минут подземные толчки зафиксированы в 101,9 км юго-восточнее Итурупа - на сей раз силой 3,5 - 4 балла. И, наконец, в 00:43 мск 3 апреля в 77,7 км юго-восточнее острова Шумшу зарегистрировано землетрясение на глубине 80 км магнитудой четыре балла. Впрочем, как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, на территории Сахалинской области данные волнения земной поверхности не ощущались. Жертв и разрушений нет, об угрозе возникновения цунами не сообщается.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей