Крупнейший в Евразии вулкан начал исторгать лаву

На Камчатке активизировался вулкан Ключевской, извергая огненные потоки. Позднее проснулся северный Шивелуч, из его кратера произошел мощный выброс газа и пепла. Вокруг распространяется пепловый шлейф, мешающий авиации


ФОТО: Geo.web.ru



Этой ночью на Камчатке активизировался вулкан Ключевской, из его кратера стали извергаться потоки лавы. Гигантские огненные массы расплавленной породы движутся со скоростью 100 м/час. Ближайшему населенному пункту Ключи, расположенному в нескольких десятках километров, по мнению ученых, ничто не угрожает. Есть опасность, что извержение может стать причиной таяния ледников. А это, в свою очередь, спровоцирует мощные селевые потоки, способные разрушить все на своем пути.

Местные власти информируют население о том, как правильно себя вести во время извержения. Самое главное, отмечают они, держаться подальше от вулкана.

Как рассказал корреспонденту "Yтра" руководитель лаборатории вулканологии Института физики Земли им. Шмидта РАН Алексей Собисевич, "вулкан Ключевской находится на границе плиты, поэтому часто активен. Правда, по силе и мощи он редко поднимается выше критической отметки. Извержения этого вулкана вообще не самые сильные".

Мощный выброс газа и пепла на высоту порядка шести километров произошел сегодня также из кратера вулкана Шивелуч. Об этом сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Выброс начался около 06:00 мск и длился в течение часа. Пепловый шлейф уже начал распространятся преимущественно в северо-восточном направлении. В то же время со склона Шивелуча сорвался так называемый пирокластический поток, который представляет собой лавину газа, пепла и обломков магматического материала, раскаленного до +800°С .

На данный момент местные сейсмостанции регистрируют многочисленные поверхностные землетрясения. С помощью спутниковых снимков специалисты выявили термальную аномалию в районе купола вулкана. На некоторых участках температура даже выше предела измерений. Таких мощных выбросов в этом районе не было около пяти лет.

Вулкан ведет себя подобным образом не впервые. Извержение Шивелуча началось 5 декабря прошлого года после продолжавшегося почти год покоя. С тех пор над его кратером поднимаются высокие столбы газа и пепла.

Сейчас вулканическим пеплом засыпано все подножие самого северного действующего вулкана Камчатки. При юго-западном ветре пепел рыжего цвета, состоящий из частиц магматического материала диаметром до двух миллиметров, выпадает в 40 км, в поселке Ключи Усть-Камчатского района.

Для населенных пунктов полуострова вулкан пока особой опасности не представляет. Однако пепловые облака, которые растягиваются на несколько сотен километров, мешают авиации. К тому же вулканический пепел создает угрозу отравления людей и животных.

Выбор читателей