На Филиппинах оживает грозный вулкан

Власти Филиппин готовятся к эвакуации десятков тысяч человек: самый активный вулкан страны Майон проявляет признаки активности. На Филиппинах объявлена четвертая, предпоследняя степень готовности


ФОТО: АР



Возможно, в самом скором времени Филиппины ожидает крупное извержение вулкана Майон. Первые признаки активности он проявил еще в феврале, однако к июлю его деятельность стала еще более бурной. По этой причине власти страны уже приступили к эвакуации порядка 20 тыс. жителей территории, которая может оказаться в зоне катаклизма.

В связи с возможностью извержения на острове Лусон, где находится вулкан, объявлена четвертая (предпоследняя) степень готовности. Жители региона получили предупреждение об опасности рано утром в понедельник. Тогда сейсмологи зафиксировали пять выбросов лавы за сорокаминутный период. Уже через несколько часов вершина горы оказалось окутанной темным облаком вулканической пыли, которая поднялась из кратера.

Четвертая степень готовности, на объявлении которой настояли филиппинские сейсмологи и вулканологи, означает, что извержение может случиться в ближайшие несколько дней. Максимальный, пятый уровень объявляется непосредственно во время извержения.

В настоящее время военные на грузовиках проводят эвакуацию жителей деревень, расположенных в радиусе 8 км от кратера вулкана. Все остальные обитатели прилегающих к вулкану территорий "должны быть готовыми к немедленной эвакуации при первых признаках извержения". Подобное распоряжение выпустил Институт вулканологии и сейсмологии Филиппин. Если извержение Майона все же состоится, то число эвакуированных жителей вырастет в 2,5 раз и составит около 5 тыс. человек.

Майон является самым активным из всех филиппинских вулканов: за последние 400 лет он "просыпался" около 50 раз. Зачастую этот вулкан в периоды своей активности уносил сотни жизней местных жителей. Так, в 1814 г. извержение Майона разрушило целый город, при этом погибли 1200 человек, в 1993 г. проснувшийся вулкан унес 75 жизней.

Заметим, что не только Филиппины, но и вся Юго-Восточная Азия является местом чрезвычайно высокой сейсмической активности, там достаточно часто происходят извержения вулканов и землетрясения. Так, например, в мае землетрясение на индонезийском острове Ява унесло жизни около шести тысяч человек. Десятки тысяч человек получили ранения, стихия разрушила сотни тысяч домов яванцев.

Выбор читателей