Яве не счесть своих погибших и раненых

На данный момент точное число погибших и пострадавших в результате землетрясения на острове Ява неизвестно,поскольку данные из официальных источников разнятся на тысячи человеческих жизней


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Число жертв одного из самых разрушительных в мире стихийных бедствий настолько велико, что его до сих пор не могут подсчитать окончательно. Речь идет о тех людях, которые погибли или получили травмы в результате землетрясения, произошедшего субботним утром на индонезийском острове Ява.

Уже вчера представители Красного Креста начали говорить о том, что власти сообщают в СМИ существенно заниженные данные о погибших и пострадавших, но и сами не могли предоставить точных сведений, поскольку уже сбились со счета – так много жертв принесла свершившаяся катастрофа. На сегодняшний день оценки, даваемые различными источниками, стали еще более противоречивыми. Даже представители административных структур никак не достигнут согласия по этому вопросу. Данные отличаются даже в версиях, оглашаемых представителями разных подразделений одного ведомства.

Например, министр по социальным вопросам Алви Шихад обозначил число жертв в 3 тыс. 882 человека, а кризисный центр министерства, находящегося под его управлением, который открылся в городе Джокьякарта, назвал другую цифру – 4 тыс. 983 человека. Местные власти в лице одного из чиновников Особого округа Джокьякарта считают, что в результате землетрясения погибли не менее 5 тыс. 115 человек. Разница между этими данными настолько велика, что наводит на мысль о правоте Красного Креста в отношении того, что точное число погибших до сих пор неизвестно.

Такая же неразбериха царит и в имеющейся на данный момент информации о пострадавших и оставшихся без жилья жителях Индонезии. Вице-президент страны Юсуф Калла в своем официальном выступлении сказал, что разрушено 35 тыс. домов, тогда как Детский фонд ООН склонен полагать, что речь идет о разрушениях, приблизительно в два раза более масштабных. По словам его представителей, в помощи сейчас нуждаются не 50 тыс. человек, как сообщил Калла, а около 100 тысяч. То же самое происходит и с данными о раненых. Официальные сообщения гласят, что их насчитывается 2 тыс. 155 человек, однако упомянутое представительство ООН считает, что речь следует вести приблизительно о 20 тыс. пострадавших.

Несмотря на очевидную неопределенность в оценке последствий свершившейся трагедии, власти Индонезии уже приступили к подсчету финансовых убытков, причиненных землетрясением. Юсуф Калла назвал сумму, которая понадобится на возвращение пострадавших районов страны к нормальной жизни. Она составляет приблизительно $100 миллионов. Эти деньги пойдут не только на "реконструкцию и реабилитацию" в течение предстоящего года, но и на сиюминутные экстренные меры по обеспечению пострадавших питанием, жильем и необходимой медицинской помощью. Средства будут выделяться не только из государственного бюджета Индонезии, но и поставляться другими странами в качестве помощи.

Тем не менее, прогнозы индонезийских чиновников внушают относительный оптимизм. Например, глава Центрального банка страны Бурхануддин Абдулла сегодня заявил о том, что ущерб, нанесенный землетрясением экономике, будет сравнительно небольшим. Он не может не отразиться на темпах экономического роста, но все же есть множество способов, чтобы сгладить негативные последствия уже во второй половине текущего года, сказал президент банка.

Пока в Особом округе Джокьякарта объявлено чрезвычайное положение, действие которого продлится еще три месяца. Предполагается, что за это время будут удовлетворены насущные нужды всех пострадавших. Но пока с этим есть определенные проблемы, в частности, аэропорт города Джокьякарта, здание и взлетно-посадочные полосы которого были сильно повреждены мощным подземным толчком, пока не в состоянии принимать коммерческие рейсы. Между тем Индонезия и Сингапур уже готовы отправить грузы гуманитарной помощи.

Напомним, землетрясение магнитудой 5,9 баллов по шкале Рихтера произошло в центральной части индонезийского острова Ява. До сих пор десятки тысяч местных жителей, которые опасаются повторного натиска стихии, отсиживаются в палаточных городках под непрерывным проливным дождем. Наиболее серьезными проблемами в настоящее время являются состояние дорог, электроснабжение, которое восстановлено далеко не везде, и система водоснабжения, которая находится в бедственном положении.

Между тем, коварная природа Явы, видимо, не намерена оставить измученных жителей острова в покое. На подходе, судя по всему, извержение наиболее активного на острове вулкана Мерапи, который уже несколько недель недвусмысленно подает признаки активной внутренней жизни, из-за чего население окрестных районов пришлось эвакуировать. Напрашиваются выводы о том, что сейсмическая и вулканическая активность связаны между собой, однако ученые не подтверждают эту связь.

Тем не менее, власти Индонезии, наученные горьким опытом, предупреждают жителей страны о том, что возможность нового извержения вулкана весьма велика, поскольку лава и дым, которыми Мерапи в изобилии "одаривает" окрестности, утроились с момента прошедшего землетрясения.

Трагедия на острове Ява. Фотогалерея

Выбор читателей