Остров Ява принял смертельный удар

В Индонезии произошло сильное землетрясение с магнитудой 6,2 балла по Рихтеру. Остров Ява практически отрезан от внешнего мира, а число жертв перевалило за три c половиной тысячи


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Индонезийский о. Ява ходит ходуном под ударами стихии. Мощные подземные толчки расшатали города, горожане повалили на улицы, а кто замешкался – заживо погребен под обломками. Землетрясение с магнитудой 6,2 балла по шкале Рихтера началось рано утром и вскоре залихорадило весь остров, от побережья до г. Джокьякарта.

Из эпицентра хлынули автомобильные потоки, окрестные больницы переполнились перекалеченными и перепуганными островитянами. Число жертв разом перевалило за сотню и в течение дня превысило 3,5 тыс. человек. Кроме того, более 3,4 тыс. человек, по данным "Красного Креста", получили ранения. Граждан РФ среди пострадавших нет. Аэропорт Джокьякарты вышел из строя в первые минуты из-за повреждения взлетно-посадочной полосы, и спасателям Явы пришлось рассчитывать только на свои силы.

Сведения о разрушениях поступают из других районов острова – пострадали г. Соло и г. Бантул, не говоря уже о маленьких деревеньках. Спасательные команды при содействии армейских частей, не теряя времени, вели на завалах поиски выживших и подсчет жертв, пока сейсмологи вновь не забили тревогу. Катастрофа приобрела столь угрожающие масштабы, что правительство страны вот-вот объявит район Джокьякарты зоной национального бедствия.

Получив весть о трагедии на Яве, президент РФ Владимир Путин направил индонезийскому лидеру Сусило Бамбангу Юдойоно телеграмму: "С искренним сочувствием и прискорбием узнал о постигшем Вашу страну тяжком стихийном бедствии - землетрясении на о. Ява, повлекшем многочисленные человеческие жертвы. Прошу передать глубокие соболезнования семьям погибших и сочувствие пострадавшим. Подтверждаю нашу солидарность и готовность оказать содействие в преодолении последствий этой природной катастрофы".

Между тем, взрывоопасная область океана, где расположен индонезийский архипелаг, готова от любого толчка расколоться, разродиться цунами из глубин или полыхнуть вулканом. Местные жители, запросто селящиеся на склонах "огненных гор" привыкли к подобным встряскам и готовы в случае опасности эвакуироваться на побережье, где можно переждать катаклизм.

Когда проснулся вулкан Мерапи, деревни в радиусе досягаемости потоков лавы уже пустовали, а последних поселенцев военные переправляли во временные лагеря. Мерапи подымил, побрызгал раскаленной магмой, да и утих, нашвыряв пепла на крестьянские угодья.

Опасность миновала, и беженцы вернулись в свои дома. Такая "сейсмическая миграция" населения Явы происходит довольно часто, и не только в районе Мерапи, но и в других "горячих" зонах. Островитяне теснятся на котле, который по прихоти океанской природы может рвануть и накрыть перенаселенную Яву смертельным валом. Впрочем, в этот раз цунами не ожидается, а вот вулкан Мерапи сквозь сон чуть подымил и даже выплеснул немного лавы, никого, к счастью, не задев.

Трагедия индонезийской земли. ФОТО

Выбор читателей