Счет погибших на Яве идет на тысячи

Согласно официальным сообщениям, число погибших в результате землетрясения на острове Ява превысило 3,5 тыс. человек, причем никто не берется предположить, сколько еще тел будет извлечено из-под завалов домов


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Утреннее землетрясение силой в 6,2 балла по шкале Рихтера, которое сотрясло остров Ява, уже претендует на то, чтобы стать одной из черных страниц в новейшей истории этого региона. Постоянно обновляемые официальные сообщения приносят вести о все большем и большем числе жертв.

В настоящий момент власти острова называют цифру более 3,5 тыс. человек, однако, судя по всему, это отнюдь не окончательные цифры. Более 3,4 тыс. человек получили ранения, а сколько людей пока остаются под завалами на месте собственных домов, пока никто не берется даже предположить.

Сейчас спасатели и поддерживающие их армейские силы ведут активную работу на месте бедствия, развертываются полевые госпитали для тех, кому можно оказать помощь прямо на месте. В местные стационарные больницы, которых в округе всего семь и которые уже переполнены, направляется бесконечный поток пострадавших, кто-то из них едет на машинах, кто-то идет преодолевает путь пешком. Правительство Индонезии, пристально следящее за происходящим, уже готово к тому, чтобы объявить пострадавшую от землетрясения зону "зоной национального бедствия".

Между тем, некоторые из тех, кому удалось спастись и не получить серьезных ранений, уже поделились своими переживаниями с представителями прессы. Они рассказывают о том, что первые же толчки породили настоящую панику, полуодетые люди метались, не понимая, что происходит.

Многие граждане отказываются возвращаться в свои дома. В настоящий момент мечети, церкви и больницы округа готовы принять на ночлег тех, кто опасается повторения ужаса. И опасается, судя по всему, не напрасно. Некоторое время назад в море Банда на востоке Индонезии также были зафиксированы сильные подземные толчки, сила которых составила 5,4 балла.

Что же касается землетрясения на Яве, то оно также заставило вновь вспомнить о вулкане Мерапи, которые пугал индонезийцев своей возобновившейся активностью уже достаточно долгое время. Ученые не склонны напрямую увязывать подземные толчки и вулканическую активность, но предупреждают, что последняя может значительно возрасти. Не дают ученые пока и гарантий того, что землетрясение не повторится в ближайшее время.

Трагедия индонезийской земли. ФОТО

Выбор читателей