По Тихому океану прогулялись волны-убийцы

Сильное землетрясение в южной части Тихого океана стало причиной возникновения цунами. Волны обрушились на Соломоновы острова и Папуа - Новую Гвинею; всего в зоне предупреждения о цунами были 13 стран




Землетрясения в Тихом океане часто являются предвестниками бед, поскольку подземные толчки могут вызвать разрушительные цунами. Тревожная ситуация сложилась сегодня после того, как стало известно о подземных толчках магнитудой в 7,8 балла по шкале Рихтера, которые произошли в южной части Тихого океана (недалеко от Соломоновых островов, к северо-западу от Австралии).

Для этого региона было немедленно вынесено предупреждение о возможности возникновениями цунами. Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местную полицию, волна (ее предположительная высота - три метра) обрушилась на береговую линию городов Гизо и Норо. Одной их жительниц Гизо, оказавшейся в момент бедствия в Австралии, удалось связаться с мужем, находившимся в городе. По ее сообщению, Гизо сильно разрушен, волна, высота которой была не менее трех метров, прошла через весь населенный пункт. Дама также сообщила со слов мужа, что на острове до сих пор ощущаются подземные толчки, а потому люди, поспешно покинувшие свои дома, не спешат возвращаться, опасаясь возобновления буйства стихии. Информационный сайт Соломновых островов PFnet между тем сообщает, что город Гизо в настоящий момент полностью затоплен. На данный момент правительство организует временные убежища для беженцев. Без крова остались две - три тыс. человек.

Восемь человек на Соломоновых островах считаются пропавшими без вести, по не подтвержденным официальными лицами сообщениям, две деревни были полностью смыты волнами. Утверждается, что в отдельных районах вода проникла вглубь острова на 200 метров.

Информация часа: число подтвержденных жертв цунами к моменту наступлению там темноты составило не менее 21 человека. Информационная сеть Соломоновых островов PFnet сообщила о гибели еще шести человек на островах Симбо, где гигантские волны смыли с лица земли несколько деревень. Ранее премьер Западной провинции Соломоновых островов Алекс Локопио (заявил о 15 жертвах стихии в городе Гизо и его окрестностях.

По словам премьера, Соломоновы острова "отчаянно нуждаются" в питьевой воде, продуктах питания и палатках для примерно трех-четырех тысяч человек: именно в такое число оценивается сейчас возможное количество пострадавших.

В Ростуризме заявили о том, что россиян среди погибших, скорее всего, нет.

"Yтро" следит за поступающими сведениями.

Также стало известно, что метровые волны обрушились на ряд населенных пунктов Папуа - Новой Гвинеи, угрожает цунами и востоку Индонезии, правда, в настоящий момент предупреждение о нем уже аннулировано. Всего же в зону предупреждения о цунами попали 13 стран.

В зоне действия предупреждения находилась Австралия. Всем, кто был в непосредственной близости от побережья, рекомендовано покинуть эти территории, а также внимательно следить за метеосводками.

Метеорологи Страны восходящего солнца опасаются, что последствия землетрясения могут затронуть и японские острова, 3,5 месяца назад уже пострадавшие от цунами. Сейчас просчитываются все возможные варианты развития событий, однако, скорее всего, бедствие минует эти острова.

Предупреждениям о цунами в последнее время уделяется особое внимание, так как именно неразвитость этой системы была признана одной из причин гибели тысяч людей в результате декабрьского цунами 2004 года. Тогда от гигантских волн пострадала вся Юго-Восточная Азия, а счет погибших приблизился к 125 тыс. человек.

Наиболее серьезным за последнее время считалось цунами, возникшее в декабре прошлого года после землетрясение силой в 7,2 балла, и всерьез угрожавшее побережью Филиппин. К счастью, тогда стихийное бедствие не затронуло населенные пункты и обошлось без трагических последствий.

Выбор читателей