На Дальнем Востоке ждут землетрясений и цунами

Руководитель Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Виктор Капканщиков заявил о том, что ученые РАН прогнозируют в 2007 году землетрясения и цунами в районе Курил, Камчатки и на Сахалине




Руководитель Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Виктор Капканщиков заявил о том, что ученые РАН прогнозируют землетрясения и цунами в районе Курил, Камчатки и на Сахалине в 2007 году. По словам г-на Капканщикова, ученые не исключают землетрясения в Татарском проливе. Кроме того, сохраняется вероятность извержений вулканов, в частности, Шивелуча, Карымского, Безымянного и Ключевского на Камчатке.

И данные прогнозы уже начали сбываться, не дожидаясь наступления 2007 года. Так, поселок Ключи на Камчатке в течение двух минувших суток дважды испытал на себе последствия извержений сразу двух вулканов – Безымянного и Шивелуча. Причем в первом случае пепел выпал розового цвета, а во втором – рыжего. Ученые заявляют, что эти извержения не опасны, но все же рекомендуют жителям поселка пореже выходить на открытый воздух. Из-за вулканических выбросов, сообщил представитель МЧС, уже пришлось изменить некоторые авиамаршруты.

МЧС прогнозирует, что лесные пожары на Дальнем Востоке начнутся раньше обычного и, если лето окажется засушливым, будут куда масштабнее.

Паводковая ситуация на реках Дальнего Востока к ЧП не приведет, сообщают спасатели. Зато во второй половине следующего года в Приморье может увеличиться число тайфунов.

В общем, то ли ситуация на Дальнем Востоке действительно серьезная, то ли региональный центр МЧС на всякий случай решил сгустить краски. Чего ни коснись – все идет с увеличением и учащением. И если техногенных катастроф наподобие химического загрязнения реки Сунгари, по прогнозам спасателей, не предвидится, то загрязнений водоемов нефтепродуктами ожидается в 2007 г. больше, чем в 2006-м. "В 2007 г. может увеличиться число аварий морских судов из-за погодных условий и нарушений правил вождения судов. Также возможны аварии на энергообъектах", - приводит РИА "Новости" слова Виктора Капканщикова. Еще в МЧС считают, что в будущем году увеличится число бытовых пожаров и дорожно-транспортных происшествий.

По словам главы регионального центра МЧС, год был положительным в обеспечении защиты населения территории, пожарной безопасности и спасения людей на водных объектах Дальнего Востока. Всего за 2006 г. произошло 212 чрезвычайных ситуаций, из них – 189 техногенного, 22 природного, одно биолого-социального характера. За год погибли 393 человека, пострадали 1405 человек, спасено 1012 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года количество чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке уменьшилось почти на треть - на 29%.

Особую тревогу в 2006 г. вызвали сильные землетрясения в Курило-Камчатской зоне, поскольку этот вид ЧП природного характера является наиболее опасным и труднопрогнозируемым. За минувший год на Дальнем Востоке зарегистрировано 745 землетрясений, что в три раза больше, чем в 2005 году. Особенно сильными были землетрясения в Олюторском районе Корякского автономного округа, в Невельском районе Сахалинской области, в районе средних Курил.

Выбор читателей