Вулканы засыпали поселок разноцветным пеплом

На Камчатке зафиксировано мощное извержение вулкана Шивелуч, в результате которого поселок Ключи во второй раз за истекшие двое суток оказался засыпан пеплом. Сначала "постарался" вулкан Безымянный




На Камчатке зафиксировано новое мощное извержение вулкана Шивелуч, в результате которого поселок Ключи уже во второй раз за истекшие двое суток оказался засыпан пеплом.

По словам ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, в течение почти девяти часов сейсмостанции фиксировали сильное дрожание в районе Шивелуча. Озеров сообщил, что видеонаблюдение за вулканической деятельностью, к сожалению, было невозможно из-за снегопада и темного времени суток, однако, если исходить из аналогичных данных, полученных от прошлых извержений, можно с достаточно высокой долей вероятности предположить, что произошло обрушение купола вулкана. "Почти непрерывно в течение девяти часов выбрасывались столбы пепла на высоту порядка 10 км", - рассказал Алексей Озеров.

Ученый уточнил, что извержения подобного рода сопровождаются, как правило, сходом раскаленных обломочных лавин и пепловыми шлейфами, которые могут представлять серьезную опасность для авиации.

Информационные агентства сообщают, что поселок Ключи, расположенный на расстоянии около 50 км от вулкана Шивелуч, во вторник был засыпан слоем пепла рыжего цвета, а в воздухе стоит отчетливый запах серы.

Некоторое время назад извержение другого вулкана - Безымянного – засыпало Ключи пеплом розового оттенка. Правда, ситуацию в поселке спасает снегопад, который не прекращается на протяжении двух последних суток. Жителям поселка спасатели рекомендовали как можно реже находиться на улице. Дело в том, что вулканический пепел, представляющий собой частицы магматического материала диаметром до 2 мм, способен вызывать отравление и другие негативные последствия у людей и животных.

По мнению вулканологов, оба эти извержения никак между собой не связаны, поскольку Шивелуч и Безымянный "питаются" из разных магматических очагов, и расстояние между ними - порядка 100 километров. "Практически одновременное их извержение, скорее, совпадение", - сказал Алексей Озеров.

Напомним, что летом 2005 г. сейсмологи и вулканологи фиксировали признаки движения в недрах Шивелуча. И вечером 22 сентября 2005 г. вулкан, высота которого более 3 тыс. м, начал извергаться. Из кратера на высоту 7,5 км над уровнем моря взмыли потоки горячего газа и пара, пепел в течение суток оседал в радиусе 30 км от места извержения, жители поселка Ключи Усть-Камчатского района могли руками ловить хлопья серого цвета.

На следующий день, 23 сентября, по склону вулкана сошли потоки горячей лавы протяженностью 15 километров. К счастью, сход раскаленных до 800°С потоков газа, пепла и магмы прошел в стороне от населенных пунктов, о пострадавших не сообщалось. Между тем во время извержения в феврале 2005 г. задняя часть купола вулкана полностью разрушилась, лавины горячей магмы спустились по склону и распространились по земле на 22 км, уничтожив здание базы вулканологов и сейсмостанцию и распространив облака пепла по всей территории полуострова.

Шивелуч - один из наиболее активных вулканов на Камчатке, высота составляет 3 тыс. 283 метра. Извержения вулкана носят взрывной характер. Последнее извержение, отнесенное учеными к разряду катастроф, произошло в 1964 году. Сейчас вулканологи считают, что Шивелуч не опасен.

Выбор читателей