Корякию снова атакуют подземные силы

В Корякии ночью с 9 на 10 мая произошло очередное землетрясение, сила которого достигла максимальной отметки 7 баллов по шкале Рихтера. На данный момент сообщений о жертвах, пострадавших и разрушениях нет




Корякия, в которой только начали планировать восстановительные работы после разрушительного землетрясения, снова подверглась атаке неуемной стихии. К счастью, на сей раз обошлось без человеческих жертв. Пока не поступало и информации о разрушениях. Новое землетрясение в Корякском автономном округе произошло ночью с 9 на 10 мая приблизительно в 00:00 по местному времени и достигло 7-балльного уровня по шкале Рихтера.

Тяжелее всего пришлось небольшому поселку Хаилино, который оказался в самой гуще событий – в 120 км от эпицентра землетрясения. Эпицентр находился на глубине 20 км в Корякском нагорье. Именно здесь воинственная стихия и набрала наибольшую силу: по предварительным данным, "верхней планки" в 7 баллов по шкале Рихтера достиг как раз этот населенный пункт. На данный момент связь с ним отсутствует, и о том, что там происходит, известно лишь в общих чертах. Кстати, когда Корякию в прошлый раз постигло подобное же несчастье, от которого она еще не успела до конца оправиться, больше всего пострадало опять же Хаилино. Напомним, произошло это 21 апреля 2006 г.

Немного лучше дела обстоят в двух других населенных пунктах, которые тоже изрядно "тряхнуло" – Корфе и Тиличиках, от которых эпицентр землетрясения оказался на расстоянии 190 км. Сила подземных толчков на их территории составила максимум 6,2 балла по шкале Рихтера. Уже стало известно, что тут тоже обошлось без разрушений, человеческих жертв и без пострадавших.

"Потрясающая" стихия не застигла жителей Корякии врасплох. Настороженные апрельскими землетрясениями, специалисты-сейсмологи тщательно изучили ситуацию и уже давно предупредили о том, что существует опасность повторных землетрясений магнитудой до 7 баллов. Так что и сам факт очередного бедствия, и даже степень его проявления не были для коряков слишком сильной неожиданностью.

Между тем нынешнее землетрясение "вклинилось" в ход восстановительных работ по ликвидации последствий предыдущего. Напомним, что по сводкам МЧС из 5 разрушенных тогда школ 4 восстановлению не подлежат, полностью разрушены все детские сады, серьезные потери понесли больницы и поликлиники, а также объекты энергетики.

Тогда в числе наиболее сильно пострадавших от удара стихии районов оказались Олюторский и Карагинский, в которых серьезный ущерб был нанесен сразу нескольким деревням. В целом убытки, которые автономия потерпела в связи с тем землетрясением, специалисты оценили в 1,5 млрд рублей.

Сейчас администрация Олюторского района автономии сообщает, что недавние подземные толчки никак не повлияли на ход восстановительных и строительных работ, которые ведутся в поселках Корякии.

Выбор читателей