Амбиции архитекторов грозят землетрясением

Тайваньский небоскреб, прорезавший небо и с чудовищной силой придавивший землю, спровоцировал на острове два сильных землетрясения. Выводы ученых могут поставить крест на многих амбициозных проектах архитекторов


ФОТО: Alimak.se



Тайваньским инженерам, воплотившим в жизнь один из самых амбициозных строительных проектов последнего времени – небоскреб "Тайбэй 101", есть чем гордиться. Стройное здание из стекла и стали, силуэт которого напоминает китайскую пагоду, вздымается в небо на высоту 508 метров. На сегодняшний день это самый высокий дом в мире. А поскольку весит он 700 тыс. т, то, наверное, и один из самых тяжелых.

Все бы хорошо, да только габариты "Тайбэя 101" навели специалистов на неожиданные и довольно мрачные мысли, которые касаются также строительства подобных монстров в будущем. Дело в том, что небоскреб, с чудовищной силой придавивший землю, по всей видимости, спровоцировал два недавних землетрясения. По словам тайваньского геолога Чен Хорн Линя, давление, оказываемое зданием на почву, могло приоткрыть древний геологический разлом, что, в свою очередь, стало причиной резкого увеличения сейсмоактивности на острове. Если ученый прав в своих предположениях, то на проектах возведения мегаструктур вроде Sky City 1000, вертикального города километровой высоты, который, по замыслу японских архитекторов, должен был решить жилищную проблему в стране, придется поставить крест.

До строительства "Тайбэя 101" сейсмологи считали тайваньскую столицу вполне безопасным местом. Примерно раз в год здесь случались землетрясения, но их сила обычно не превышала двух баллов (это сопоставимо с сейсмоактивностью в центральных областях европейской части России). Однако с тех пор ситуация заметно изменилась. В период возведения небоскреба (1997–2003 гг.), подземные толчки стали зарегистрироваться вдвое чаще, а за последние два года на острове произошли два сравнительно мощных землетрясения (3,8 и 3,2 балла), эпицентр которых находился непосредственно под домом-гигантом.

Опираясь на проектную документацию, Линь произвел расчет давления, которое оказывает на почву пагода-монстр. Полученная цифра поразила ученого. Оказалось, что небоскреб придавил землю с силой 4,7 баров. "Устройство "Тайбэя 101" разительно отличается от большинства других высотных сооружений, – пояснил Линь. – В нем были использованы гибридные конструкции из бетона и стали, призванные придать зданию дополнительную прочность на случай землетрясения или пожара". Из-за этих конструкций вес небоскреба и достиг 700 тыс. тонн. А поскольку подземелье тайваньской столицы сложено из необычайно мягких осадочных пород, то давление, оказываемое зданием, могло передаться с поверхности на глубину и спровоцировать всплеск сейсмоактивности.

Между тем по части склонности к мегаломании московские архитекторы не слишком отстают от своих тайваньских коллег. К 2007 г. они обещают возвести в российской столице самый высокий небоскреб Европы. Башня с гордым названием "Федерация", строительство которой начинается на территории делового центра "Москва-Сити", имеет проектную высоту 340 метров. Однако столичные власти уверяют москвичей, что задумка архитекторов совершенно безопасна: геологические работы, которые велись на месте возведения башни несколько лет, показали, что под почвой - скалы, которые не просядут и не разрушатся даже в случае землетрясения.

Читайте также

Выбор читателей