В Барселоне открылся небоскреб волнующих очертаний

Французский архитектор Жан Нувель подарил Барселоне 144-метровый небоскреб, который заставляет критиков краснеть, а горожан веселит до упаду. Первый волнующе деловой центр в Европе открыт




В центре Барселоны вздымается новый, безумно модерновый небоскреб – здание столь по-испански символично, что в головах у горожан, пришедших поглазеть на колосса, взвился целый вихрь эпитетов – "красивый", "надежный", потом вдруг откуда-то взялись "упругий", "волнительный", "возбуждающий"… Некоторые критики, краснея, принялись понарошку ругать работу французского архитектора Жана Нувеля, обвиняя его в том, что, мол, здание портит силуэт города, и разве это не ужасно, такая шишка на фоне неба Барселоны.

Но на самом деле эротический небоскреб Нувеля всех в первую очередь порадовал – его даже небоскребом не назовешь, гигантский фаллос словно дразнит небосвод, а ночью и вовсе сводит с ума пассажиров транзитных авиарейсов красными, голубыми и оранжевыми огнями окон.

На церемонию открытия З1-этажной скабрезной башни под названием Torre Agbar в центре Барселоны приехали король Хуан Карлос и королева София. Вчера вечером Torre Agbar официально зарделась над городом, словно вытягивая из темноты улиц весь стыд Барселоны.

А между тем, в небоскребе будут располагаться тысячи заурядных офисов со своей бумажной канителью и нудными деловыми звонками.

Горожане уже наградили маяк стыда ласковыми прозвищами вроде "сладкого корнишона" и "огурчика", однако забавнее всего представлять себе, что сотрудники офисов наконец поймут, каково это – побывать внутри пениса. Неужели всякий раз, возвращаясь домой с работы, они будут чувствовать себя так, как будто весь день просидели в эротическом пекле, недоумевают жители Барселоны. Их фантазия обыгрывает богатую идею Нувеля, и вот уже сама будничная людская толпа клерков и секретарш превращается в волну вожделения, которая врывается каждое утро в Torre Agbar, и наполняет небоскреб, этаж за этажом…

По словам Жана Нувеля, его вдохновила гора Монсеррат, что недалеко от Барселоны; сам архитектор считает, что форма Torre, кроме того, что она вызывает фаллические ассоциации, еще и напоминать зрителю некий фонтан, гейзер, однако человеческое сознание едва ли устоит перед искушением перейти к символам более тонким и в итоге вновь обратится к древнему нефритовому стволу.

В Torre Agbar около 40 тыс. разноцветных окон, сам небоскреб стал третьим по высоте сооружением в Барселоне (144 м) после отеля "Артс" и телевизионной башни.

Выбор читателей