"Запятнавший" Амур химзавод взорвался из-за неисправности

Причиной аварии на химическом предприятии в Китае стала поломка оборудования. А вредные вещества попали в реку вместе с водой, которая использовалась при тушении вспыхнувшего пожара




Причина взрыва на китайском химическом заводе, в результате которого произошло загрязнение реки Сунгари, наконец-то установлена. Как сообщил директор Департамента по борьбе с загрязнением Госуправления КНР по охране окружающей среды Фань Юаньшэн, авария на предприятии в г. Цзилинь случилась из-за неисправности оборудования, с помощью которого производился фениламин.

Пожар, вспыхнувший после взрыва, был настолько силен, что потушить его было невозможно без использования большого количества воды, которая в итоге вышла за пределы предприятия. "Химические вещества вместе с этой водой попали в канализацию, а оттуда - в реку Сунгари", - сказал чиновник и сообщил, что всего в Сунгари было сброшено 100 т бензола, нитробензола и фениламина. Они образовали пятно длиной более 150 км, площадь которого продолжала увеличиваться с его движением в сторону российской границы.

По словам Фань Юаньшэна, на данный момент пятно преодолело более 1 тыс. км и приближается к г. Тунцзян. Плотность нитробензола в воде здесь составляет 0,0456 мг/л, а на самом загрязненном участке этот показатель значительно выше - 0,169 мг/литр. Согласно расчетам китайских специалистов, 19 декабря вредные вещества достигнут г. Фуюань, а 21 декабря дойдут до места впадения реки Уссури в Амур. А оттуда до Хабаровска, как говорится, рукой подать.

Напомним, что позавчера вечером бензол попал в Амур. Правда, пока степень концентрации ядовитой массы в реке еще не достигла максимума. Эксперты считают, что к выходным все 180-километровое пятно будет в Амуре. По расчетам специалистов, в зоне загрязненной воды могут оказаться более 70-ти населенных пунктов и в общей сложности более 1 млн человек.

Между тем Хабаровск усиленно готовится к встрече с пятном. Вчера министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу, прибывший в город, сообщил, что власти сделали все возможное, чтобы последствия экологической катастрофы были минимальными. В рабочее состояние приведены все скважины для забора воды, запасены необходимые объемы активированного угля для очистки воды от бензольных соединений, а все структуры получили четкие планы действий на случай возможной чрезвычайной ситуации.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей